Новости

В Чукотском филиале СВФУ рассказали об адаптации жителей чукотских сел к глобализации

фото: из архива А. Ярзуткиной

  • 8 Мая 2020
  • 677

В Чукотском филиале СВФУ рассказали об адаптации жителей чукотских сел к глобализации

Начальник научно-образовательного центра «Циркумполярная Чукотка» Чукотского филиала Северо-Восточного федерального университета Анастасия Ярзуткина провела онлайн-лекцию для магистрантов факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге. Занятие прошло в рамках курса по североведению.

По словам лектора, обучающиеся задавали вопросы о современной жизни людей на Чукотке, традиционном хозяйстве, его состоянии в 90-е годы и возрождении в последние десятилетия. «Магистранты ЕУСПб были очень заинтересованы, потому что Чукотка в некотором смысле терра инкогнита для антропологов и социологов. Мы попытались сравнить ситуации с другими регионами Севера и попробовали понять, как изучать современную культуру, в частности, использование людьми сотовой связи, гаджетов и интернета», – подчеркивает кандидат исторических наук.

Анастасия Ярзуткина отмечает, что адаптация к новому – естественный процесс любой культуры и любого народа. «Особенность жителей Чукотки в том, что они живут в полуизолированных поселениях, где очень сильны социальные связи. Для адаптации люди придумывают различные практики на основе имеющихся у них ресурсов. Их ресурс – социальные связи и способность коллективного принятия решений. Покупка телефонов, сим-карт, передача друг другу минут, оплата тарифов и прочее – все это завязано на связях между своими односельчанами», – объясняет Анастасия Ярзуткина.

В рамках лекции также обсуждался вопрос об использовании денег в чукотских селах – бумажных, «тетрадных», электронных. «Я приводила цитаты из интервью, отражающих отношение людей к деньгам, практики их использования при отсутствии отделений банков и банкоматов в селах, рассказывала об отношениях продавцов и покупателей при отсутствии у последних денег и практиках выхода из положения, когда в селе отсутствуют наличные средства», – добавила Анастасия Ярзуткина.

Лекция была подготовлена на основе статей и результатов исследований, проводимых Анастасией Ярзуткиной в рамках двух проектов. С 2015 по 2018 годы она реализовала проект РФФИ «Алкоголь в микросоциуме чукотского села», а с 2019 года занимается исследовательским проектом «Люди, вещи, смыслы в арктических поселениях. Антропологическое исследование повседневного мира Чукотки». Также в ходе лекции были использованы данные полевых исследований, осуществляемых в рамках этнографических экспедиций лектора в села Чукотки с 2003 по 2019 годы.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).