Новости

Студенты СВФУ обучат молодежь Якутии навыкам в области дипломатии по гранту Росмолодежи

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 4 Мая 2020
  • 618

Студенты СВФУ обучат молодежь Якутии навыкам в области дипломатии по гранту Росмолодежи

Студенты исторического факультета и Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета стали обладателями грантов всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи среди физических лиц в 2020 году. Проекты направлены на развитие народной дипломатии и поддержку студенческих стройотрядов.

Магистрант ФЭИ Виктор Климовский участвовал в конкурсе с проектом II Республиканского профессионального мастерства среди студенческих отрядов Якутии «#ТрудКрут» и получил грант в размере 220 тысяч рублей. Виктор Климовский – командир Штаба студенческих отрядов СВФУ, по его словам, проект направлен на выявление лучшего студстройотряда в республике по строительным компетенциям. «Состязание состоит из двух этапов: теоретического и практического. В теоретическом участники пройдут тестирование по охране труда и оказанию первой помощи. А на практическом этапе студенты соберут конструкцию согласно эскизу», – отметил он. Планируется, что конкурс состоится в 2021 году в рамках празднования Дня Российских студенческих отрядов – 17 февраля.

В номинации «Развитие социальных лифтов» магистранты ИФ Максим Рязанский и Александр Новоприезжий представили свои проекты в области дипломатии и выиграли гранты в размере 280 тысяч рублей. «Проект «Путь дипломата» направлен на получение знаний и навыков в сфере дипломатии и международных отношений, а также на развитие важных непрофессиональных, но необходимых для жизни качеств – soft-skills», – рассказывает Александр Новоприезжий. «Путь дипломата» ориентирован, прежде всего, на молодежь Якутии от 14 до 23 лет. «Через теоретические лекции и практические занятия, в виде деловых игр, участники получат знания по международным отношениям, прокачают свои навыки коммуникабельности. Кроме того, молодые люди научатся работать в команде и критически мыслить», – подчеркнул он.

Магистрант Максим Рязанский участвовал в конкурсе с проектом «Академия народной дипломатии». По его словам, это проект по созданию образовательной площадки для развития народной дипломатии, целью которого является укрепление позитивного имиджа Якутии и России за рубежом. «Для делегаций, которые выезжают за пределы РФ и республики, будут проведены образовательные лекции и тренинги по основам этикета, культурным особенностям разных стран и по иностранному языку», – говорит Максим Рязанский. Участники проекта получат необходимые знания и умения для комфортного пребывания в иностранном государстве, смогут успешно реализовать свои задачи за рубежом, что будет способствовать повсеместному расширению российской народной дипломатии, добавил магистрант.

Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).