Новости

В СВФУ завершена Региональная цифровая олимпиада студентов физкультурных вузов и ссузов

фото: из архива редакции

  • 16 Апреля 2020
  • 675

В СВФУ завершена Региональная цифровая олимпиада студентов физкультурных вузов и ссузов

Шестеро студентов Северо-Восточного федерального университета одержали победу в Региональной цифровой олимпиаде студентов физкультурных вузов и ссузов. Победители примут участие во Всероссийской олимпиаде, которая пройдет осенью в Ростове-на-Дону.

По словам заведующего кафедры теории и методики физической культуры и безопасности жизнедеятельности ИФКиС Афанасия Сергина, всего соревновались 30 студентов. «Олимпиада проводится ежегодно, но в дистанционной форме – впервые. Она дает освоить новые цифровые компетенции, которые так необходимы для современных педагогов. Отрадно, что впервые в олимпиаде участвовали студенты Якутского педколледжа», – говорит Афанасий Сергин.

Студентка пятого курса Александра Бушкова отметила необычный формат олимпиады: «Мне очень понравилась подобная форма проведения, думаю, что она будет интересна всем. Были сложности в съемке видео, но мы с друзьями их преодолели. Самым интересным заданием был практический этап: мы снимали видео про упражнения на выносливость, быстроту, гибкость,силу и ловкость. А самым сложным было составить технологическую карту урока по физкультуре на тему: «Мост из положения лежа», – делится победительница.

Как отметила бронзовый призер Ульяна Захарова, участие в олимпиаде по физической культуре для нее стало традицией. «Я участвую в подобных олимпиадах еще со школьных времен, не раз была призером и победителем. Наибольший интерес представила практическая часть олимпиады. Мы узнали, насколько хорошо владеем методической частью физической культуры», – сказала студентка пятого курса ИФКиС.

Ульяна Захарова подчеркнула, что дистанционный формат был вызовом для нее. «Ранее олимпиада проходила очно. Цифровой формат – неплохой эксперимент для участников и самих организаторов. А особенно это очень хорошая идея для того, чтобы в период самоизоляции не прекращать заниматься и улучшать свои умения и навыки. Очень полезный опыт для студентов», – заключила она.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).