Ректор СВФУ Анатолий Николаев встретился с министром науки и высшего образования России Фальковым

фото: пресс-служба министерства науки и высшего образования РФ

• 4 Марта 2020

3 марта в Москве состоялась встреча якутской делегации с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым. Глава Якутии Айсен Николаев и ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев обсудили с министром перспективы развития системы высшего образования.

Участники встречи подняли актуальный для всего макрорегиона вопрос увеличения количества бюджетных мест в вузах Дальнего Востока. «Увеличение количества студентов за счет федерального бюджета в дальневосточных вузах может положительно сказаться на решении проблемы оттока населения, прежде всего, молодежи, в центральную часть России», – сказал Глава РС(Я) Айсен Николаев.

Также в ходе встречи министру был представлен макет нового здания Медицинского института СВФУ. «Строительство медицинского института позволит сделать качественный скачок в подготовке квалифицированных кадров. Это будет высокотехнологичный образовательный кластер с учебными корпусами, лабораториями, виварием. Отрадно, что в министерстве поддерживают наши начинания», – сказал Анатолий Николаев.

Обсуждался также вопрос оказания мер поддержки студентам - представителям коренных малочисленных народов Севера. «Для того, чтобы льготы, которые предоставлялись студентам из северных и арктических районов Якутии, были восстановлены, нам нужно составить реестр, прописать оценочные критерии, чтобы выяснить, кто действительно нуждается в этих льготах», – резюмировал ректор.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета