В СВФУ педагогов и школьников обучат инклюзивной грамотности

фото: из архива участников мероприятия

• 3 Февраля 2020

В СВФУ педагогов и школьников обучат инклюзивной грамотности

Якутская республиканская ассоциация студентов, аспирантов и специалистов в 2017 году выиграла грант президента России: в 2020 году ассоциация обучит инклюзивной грамотности 200 учителей, а также проведет курсы по компьютерной грамотности для школьников. Занятия будут проходить в Северо-Восточном научно-инновационном центре развития инклюзивного образования Северо-Восточного федерального университета.

Как рассказал кандидат педагогических наук, директор центра Пантелеймон Егоров, работа в основном направлена на обучение детей с сенсорными нарушениями развития. «Если интеллект сохранен, то ребенок с сенсорным нарушением имеет право учиться в школе и продолжать обучение в университете, заниматься наукой. Люди с сенсорными нарушениями развития на основании федерального закона имеют такие же права на образование, как и все», – подчеркнул Пайтелеймон Егоров.

Для учащихся республиканской коррекционной школы-интерната – детей с нарушениями слуха провели первое ознакомительное занятие. «Инклюзивному обучению уделяют большое внимание. К нам ежегодно приезжают перенимать опыт по инклюзии учителя из районов республики. Наши дети после школы планируют дальнейшее обучение в вузе: занимаются спортом, шашками, участвуют в соревнованиях различного масштаба. Уверена, при сотрудничестве с университетом мы достигнем высоких результатов», – говорит классный руководитель, учительница математики Анна Старостина.

Ученица 12 «а» класса Ангелина Васильева владеет сурдопереводом и стала мостиком при общении ребят с преподавателями. «В школе учатся слабовидящие и слабослышащие дети, поэтому многие из нас владеют языком жестов. Помимо учебы, у меня много увлечений: рисую, шью, вяжу, люблю читать. Кроме того, танцую, пою и готовлю. Думаю, что запишусь на курсы, которые будут проводить в СВФУ: хочу усовершенствовать свои навыки владения компьютером», – прокомментировала Ангелина Васильева.