Новости

В колледже инфраструктурных технологий СВФУ готовят IT-специалистов со школы

фото: из архива участников мероприятия

  • 30 Января 2020
  • 492

В колледже инфраструктурных технологий СВФУ готовят IT-специалистов со школы

Колледж инфраструктурных технологий Северо-Восточного федерального университета провел профориентационные работы для обучающихся Бердигестяхской школы имени Афанасия Осипова. 22 апреля 2019 года на базе школы в рамках сотрудничества с КИТ был открыт IT-класс.

Как сообщила заведующая кафедрой эксплуатации и обслуживания информационных систем Галина Протодьяконова, в IT-классе обучаются ученики пятого класса. «Целью мероприятия было ознакомление школьников с IT-направлениями. Преподаватели кафедры рассказали школьникам о подготавливаемых специальностях в стенах колледжа, провели экскурсии по лабораториям, мастер-классы по работе с компьютерами. Мы выезжаем в их школу, где обучение проходит методом погружения», – сообщила Галина Протодьяконова.

Также заведующая кафедрой рассказала о трехстороннем договоре, подписанном между КИТ СВФУ, администрацией и школой Жемконского наслега. «Мы будем готовить их учеников по IT-компетенциям, к ЕГЭ и ОГЭ, обучать людей предпенсионного, пенсионного возраста компьютерной грамотности. Из северных улусов мы работали с Абыйской школой. Проводили у них форумы, интеллектуальные марафоны, выставки, научно-практические конференции, мастер-классы», – отметила Галина Протодьяконова.

В рамках подготовки кадров по цифровой экономике в КИТ СВФУ уже более десяти лет проводится масштабная работа. «Многие ребята из школ, с которыми ведется сотрудничество, приезжали к нам учиться, заканчивали и работают по специальности. В дальнейшем мы собираемся расширять охват школ. Из городских учреждений плотная работа ведется с седьмой школой. Педагоги не в силах подготовить ребят по компетенциям WorldSkills, ведь нужен практический опыт и узкие знания. Поэтому мы готовим и учителей тоже», – подчеркнула Галина Протодьяконова.

 

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).