Работы выпускников филфака СВФУ признаны лучшими в международном конкурсе ВКР

Фото: из архива редакции

• 16 Января 2020

Работы выпускников филфака СВФУ признаны лучшими в международном конкурсе ВКР

Работы выпускников филологического факультета Северо-Восточного федерального университета высоко оценены на международном конкурсе выпускных квалификационных работ. Конкурс проводится научной общественной организацией «Профессиональная наука» в рамках проекта «Interclover».

Магистерская диссертация «Концепт «пространство» в юкагирской лингвокультуре» выпускницы Ульяны Сантаевой заняла первое место на международном конкурсе. Тема актуальна в аспекте концептуальной лингвистики как одного из направлений современного языкознания, сообщила научный руководитель, заведующая кафедрой общего языкознания и риторики Ирина Павлова. «Ульяна изучала язык и культуру юкагирского народа. Нам пришлось поднимать много архивного материала, исследовать труды этнографов и этнологов. Нас интересовал языковой материал, выявленный из словарей юкагирского языка», – говорит Ирина Павлова.

Магистерская диссертация «Глаголы передвижения в текстах Олонхо» выпускницы Саргыланы Антоновой и научного руководителя, профессора кафедры общего языкознания и риторики филологического факультета СВФУ Луизы Габышевой получила диплом III степени по направлению «Филологические науки. Языкознание». В году Саргылана Антонова поступила в аспирантуру и продолжает успешно исследовать тему. «С 1993 года – с момента создания нашей кафедры общего языкознания и риторики мы каждый год выпускаем студентов, ВКР которых так или иначе связаны с изучением олонхо и духовным наследием наших предков», – подчеркнула Луиза Габышева.

Кроме того, второе место заняла бакалаврская работа выпускницы Аи Булдаковой «Лексика быта и повседневности (на материале русских старожильческих говоров Якутии)» под руководством Ирины Павловой. Лауреатом конкурса стала бакалаврская работа, посвященная проблемам исследования русских старожильческих говоров, старшего преподавателя кафедры иностранные языки по техническим и естественным специальностям Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Олеси Кочмар. Научным руководителем работы выступила доцент общего языкознания и риторики ФЛФ Татьяна Бердникова.

Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета