Новости

В СВФУ завершились курсы повышения квалификации для учителей математики

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 14 Января 2020
  • 524

В СВФУ завершились курсы повышения квалификации для учителей математики

На кафедре методики преподавания математики Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета прошли курсы повышения квалификации для учителей математики по теме «Современные подходы и актуальные проблемы обучения математики в школе». Курсы посетили 38 педагогов республики.

Приглашенным лектором выступил доктор педагогических наук, заведующий кафедрой математического анализа, теории и методики обучения математике Ярославского государственного педагогического университета имени Константина Ушинского Евгений Смирнов. «Педагог средней школы должен быть современным. Жизнь меняется очень быстро и интенсивно, нас окружает сплошной информационный шум. Студент, школьник обладают большим объемом информации, поэтому учитель сейчас уже не может вести занятия по-старому», – говорит Евгений Смирнов.

Педагог обязан следить за изменениями, которые происходят в мире его подопечных, и понимать, какая требуется математика для той или иной науки. «Школьник, обучаясь у такого учителя, видит, что математика нужна для жизни. Мы говорим о внедрении, адаптации современных достижений в науке к реальной школьной и вузовской математике. В этом контексте хочется, чтобы учителя получили фактор-импульс и занялись разработкой, адаптацией современных достижений в науке для школьников. Тогда появится интерес к изучению математики, творчеству у ребят. Сам учитель будет самосовершенствоваться и достигать профессионального мастерства. Это наша главная задача», – заключил преподаватель ЯГПУ.

География курсов обширная, самые дальние районы, откуда приехали слушатели – Среднеколымский, Оймяконский, Олекминский, рассказал заведующий кафедрой методики преподавания математики Валентин Ефремов. «Мы приглашаем опытных и известных методистов России. Курсы проводятся третий раз, оказались очень востребованными для наших курсантов. Учителям необходимо узнать о современном видении преподавания предмета. Поэтому мы уже несколько лет работаем в этом направлении. В планах охватить еще больше человек. Мы ориентируемся на каникулы учителей, их свободное время. Курсы длятся 72 часа», – сообщил он.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).