В СВФУ презентовали образовательные проекты Дома научной коллаборации Н.Г. Соломонова

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 20 Декабря 2019

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» Дома научных коллабораций открылись во всех регионах России. 19 декабря состоялась торжественная презентация образовательных проектов ДНК Никиты Соломонова Северо-Восточного федерального университета.

Как отметила руководитель отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки РС(Я) Ольга Яшина, ДНК – образовательная площадка, где школьники будут с интересом изучать предметы и новые образовательные программы по самым интересным направлениям: генной инженерии, машиностроению, IT-технологиям и другим. «Работа на площадках поможет в изучении учебных предметов. Преподавать будут ведущие преподаватели, профессора СВФУ. Некоторые площадки подготовлены с учетом самых интересных подходов вместе с республиканским ресурсным центром «Юные якутяне», – говорит Ольга Яшина.

Директор ДНК СВФУ Прасковья Никифорова рассказала, что по всей стране проходят марафоны открытий Домов научных коллабораций. «Подводя итоги трех месяцев работы, можно сказать, что мы достигли целевых показателей, которые стоят перед нашим ДНК. Обучение прошли более 400 детей, учителя повысили квалификацию, были проведены конкурсные мероприятия совместно с партнерами. Такие мероприятия способствуют развитию дополнительного образования в нашей республике», – прокомментировала Прасковья Никифорова.

ДНК – это совершенно новая форма дополнительного образования для наших детей, говорит директор республиканского ресурсного центра «Юные якутяне» Варвара Васильева. «Отрадно, что именно при вузах открываются такие дополнительные формы образования. Когда есть сеть, организующая досуг для детей, тогда и происходит очень хорошее взаимодействие», – поделилась Варвара Васильева.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета