Новости

СВФУ выиграл грант в размере 9 миллионов рублей на разработку образовательной программы совместно с ВШЭ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 13 Декабря 2019
  • 657

СВФУ выиграл грант в размере 9 миллионов рублей на разработку образовательной программы совместно с ВШЭ

Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова вошел в число победителей конкурса и получил грант в размере 9 миллионов 600 тысяч рублей. Выделенные средства будут направлены на разработку передовой образовательной программы по направлению 38.03.01«Экономика», а также на ее внедрение. Партнером СВФУ по данному конкурсу выступил Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», для которого выбранное направление является профильным.

К разработке образовательной программы будут привлечены компании реального сектора экономики АО «Корпорация развития Республики Саха (Якутия)», Акционерный Коммерческий Банк «Алмазэргиэнбанк».

ВШЭ стала третьим в России университетом по совокупности позиций в предметных и отраслевых мировых рейтингах, таких, как QS и Times Higher Education. По направлению «Экономика» ВШЭ входит в ТОП-50 рейтинга QS. Разработка совместной образовательной программы СВФУ и ВШЭ позволит повысить конкурентоспособность будущих выпускников университета. Программа бакалавриата 38.03.01 Экономика со специализацией в «Data Science» будет соответствовать современным трендам мировой науки и практики и отвечать требованиям предприятий реального сектора экономики, потенциальных работодателей выпускников программы «Data Science».

Ректор СВФУ имени М.К. Аммосова Анатолий Николаев высоко оценил перспективы сотрудничества СВФУ и НИУ ВШЭ: «Разработка совместной образовательной программы СВФУ имени М.К. Аммосова и НИУ ВШЭ позволит выпускникам университета овладеть новыми востребованными компетенциями в сфере Экономики и Data Science, что является требованием времени. Студенты программы пройдут практическую подготовку на базе ведущих предприятий Республики Саха (Якутия), получат в ходе обучения больше конкурентных преимуществ».

В рамках программы университетами будет разработан прототип новой образовательной программы и сопутствующие модули, преподаватели Северо-Восточного федерального университета имени М.К.Аммосова смогут пройти в рамках реализации проекта курсы повышения квалификации в НИУ ВШЭ. Запуск программы запланирован на 2020 год.

Победа СВФУ имени М.К.Аммосова и НИУ ВШЭ в конкурсе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации способствует укреплению партнерских связей университетов, расширению направлений взаимовыгодного сотрудничества в целях повышения качества образования и подготовки высококвалифицированных специалистов.

Справка:

В 2019 году Министерство науки и высшего образования РФ выступило с инициативой о проведении конкурса среди региональных образовательных организаций страны с целью разработки передовых образовательных программ высшего образования совместно с российскими университетами, входящими в ТОП-200 предметных глобальных рейтингов. Победителями конкурса стали 30 региональных университетов. Оператором конкурса выступил Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.


Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).