Новости

Стратегии защиты IT СВФУ, Лаборатории Касперского и Яндекса признаны лучшими в России

фото: из архива участников мероприятия

  • 29 Ноября 2019
  • 729

Стратегии защиты IT СВФУ, Лаборатории Касперского и Яндекса признаны лучшими в России

28 ноября в Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов первой Премии в области интеллектуальной собственности «IP Russia Awards». Северо-Восточный федеральный университет вошел в число лауреатов престижной награды в номинации «Лучшая стратегия защиты ИТ».

Как рассказал проректор по цифровому развитию Петр Иванов, СВФУ – единственная образовательная организация, бросившая вызов профессионалам IT-отрасли. «Победа в премии – это серьезное признание университета сообществом сферы интеллектуальной собственности, признание качества инновационных условий в вузе и результатов разработок. Сокращается цифровое неравенство, устраняются барьеры для доступа молодежи к массовым коммуникациям и информационным ресурсам», – говорит Петр Иванов.

Северо-Восточный федеральный университет расположился на одной строчке с международной компанией по разработке систем защиты от хакерских атак «Лаборатория Касперского» и российской транснациональной компанией, владеющей одноименной системой поиска в Сети, интернет-порталами и службами в нескольких странах «Яндекс» в номинации «Лучшая стратегия защиты ИТ».

СВФУ представил проект «Кабельный тестер для проверки контактов сетевого интерфейса RJ-45 с индикатором PoE». Тестер предназначен уменьшить трудоемкость определения дефектов сети, сократить время выявления неисправности сети и материальные затраты. При разработке проекта получены два патента на полезную модель и одно свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, подана заявка на изобретение. Авторы проекта – проректор по информатизации Петр Иванов, начальник отдела телекоммуникаций Департамента цифровых технологий Эдуард Герасимов, заведующий сектора отдела телекоммуникаций Петр Дмитриев и ведущий программист Виктор Матвеев.

«Первая российская премия в области интеллектуальной собственности «IP Russia Awards» – проект, демонстрирующий единство творческих людей и коллективов, строящих свой бизнес на основе инновационного развития, а также специалистов, готовых к созданию креативных конкурентоспособных технических решений», – подчеркивает руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Григорий Ивлиев.

Проект «IP Russia Awards» инициирован компанией Infor-media Russia в сотрудничестве с Советом по интеллектуальной собственности Торгово-Промышленной Палаты РФ и Российской государственной академией интеллектуальной собственности (РГАИС). Основная задача Премии – повысить статус профессионалов своего дела в обществе и подчеркнуть общественную значимость их интеллектуальной работы.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).