Новости

В Финансово-экономическом институте СВФУ завершен инновационный проект «От традиции к глобализации»

фото: из архива участников мероприятия

  • 27 Ноября 2019
  • 510

В Финансово-экономическом институте СВФУ завершен инновационный проект «От традиции к глобализации»

Финансово-экономический институт Северо-Восточного федерального университета провел II республиканскую научно-практическую конференцию с международным участием «Управление проектами в современной образовательной среде: от традиции к глобализации». Мероприятие прошло 23 ноября в Бахсытской средней школе Чурапчинского улуса.

Как рассказала научный руководитель инновационного проекта и инициатор конференции Оксана Романова, инновационный проект «От традиции к глобализации» стал одним из 10 проектов, поддержанных Министерством науки и образования РС(Я). «Возникла необходимость поделиться опытом и раздвинуть границы этого проекта. После первой конференции в селе Чурапча мы охватили все образовательные учреждения», – говорит доцент финансово-экономического института.

В секциях конференции представили проекты 64 участника из школ и детских садов города Якутска, Чурапчинского, Усть-Алданского, Амгинского и других районов. Оксана Романова обратила внимание, что площадка сблизила образовательные учреждения и собрала единомышленников из сельских школ. «Наша задача – помочь раскрыть сельским школам свой потенциал. Мы начинали работу с малокомплектными школами, чтобы найти опору, направления развития, но сейчас присоединяются и другие. Мы помогаем с программами проектов, которые инициируют школы, упаковываем проекты и выступаем их кураторами», – прокомментировала Оксана Романова.

Конференция завершила мероприятия инновационного проекта «От традиции к глобализации», реализованный на базе Бахсытской СОШ совместно с ФЭИ СВФУ в 2014-2019 годах. Мероприятие призвано способствовать распространению опыта работы учителей школы и партнеров проекта, внедрению в сельских школах проектной деятельности, расширению границ школьных проектов, поиску новых идей. По словам Оксаны Романовой, уровень проектов образовательных учреждений вырос, результаты педагогов и детей становятся точками роста для сельских поселений.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).