Новости

20 школьников Сахалинской области прошли учебные сборы в СВФУ

фото: из архива участников мероприятия

  • 7 Ноября 2019
  • 542

20 школьников Сахалинской области прошли учебные сборы в СВФУ

Северо-Восточный федеральный университет посетила делегация учащихся и учителей средней школы №8 г. Поронайск Сахалинской области. Школьники приехали в Якутию для участия в учебно-тренировочных сборах по математике, физике и химии.

Сахалинские школьники – потенциальные абитуриенты СВФУ, отмечает декан факультета довузовского образования и профориентации Светлана Федорова. «Со школами области мы сотрудничаем давно, у них есть интерес к университету. Учащиеся участвуют в наших олимпиадах, становятся дипломантами интеллектуальных конкурсов. Очное знакомство с университетом, его возможностями, направлениями подготовки, надеемся, вызовет осознанный и ориентированный интерес у ребят, их родителей и укрепит влияние университета в регионе», – рассказывает декан.

Как сообщили на факультете, учащимся также рассказали об условиях поступления в Специализированный учебно-научный центр СВФУ и интеллектуальных конкурсах, в которых они могут принять участие. Будущие абитуриенты выполнили практические работы по физике, математике и химии и посетили Дом научной коллаборации имени Никиты Соломонова.

По словам педагога-организатора СУНЦ Елены Абакуновой, встреча со школьниками прошла познавательно. «Ребята с интересом задавали вопросы. Их удивила масса элективов, проводимых в лицее и другие возможности для развития учащихся. Десять ребят изъявили желание учиться в нашем лицее», – рассказала Елена Абакунова.

Представители вуза и школы обсудили план дальнейшей совместной работы. «Нас радует, что в ходе общения с делегацией две школы пожелали войти в состав университетского образовательного округа. Мы с коллегами обговорили участие школьников в олимпиадах, которые проводятся на базе СВФУ. Также обсудили вопросы подготовки учащихся к интеллектуальным конкурсам, условия поступления в университетский лицей и повышения квалификации учителей», – заключила Светлана Федорова.

Справка:

Ассоциация «Северо-Восточный университетский образовательный округ» создана в декабре 2010 года. В состав АСВУОО входят 108 образовательных организаций из Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа, Магаданской и Сахалинской областей, Камчатского края, в том числе 27 школ повышенного уровня, 46 – с углубленным изучением отдельных предметов, 7 организаций дополнительного образования детей, 7 организаций среднего профессионального образования.

 

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).