Новости

СВФУ принимает участие в конкурсе проектов по улучшению пространств вузов

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 30 Октября 2019
  • 670

СВФУ принимает участие в конкурсе проектов по улучшению пространств вузов

Северо-Восточный федеральный университет представил идею совершенствования оранжереи Ботанического сада вуза в конкурсе «100 городских лидеров». Оранжерея является единственным местом в Якутске с большим количеством растений в зимнее время.

Оранжерея находится между третьим и четвертым этажами учебного корпуса факультета естественных наук. На третьем этаже открыт «Дом научной коллаборации имени Н.Г. Соломонова», на четвертом этаже разместится будущая «Точка кипения» СВФУ. Площадка доступна для всех желающих познакомиться и увидеть оранжерею, но условия для досуга и учебной работы отсутствуют.

Идея благоустройства территории заключается в создании автоматизированной системы управления климатом и организации коворкинг-зоны. Планируется создать небольшие индивидуальные и подвижные посадочные места для проведения совместных учебных и рабочих встреч. Также на основе широкой лестницы будет создана лекционная площадка. Она будет предназначена как для студентов и преподавателей вуза, так и для жителей города, как общественное пространство с уникальной для Якутска зеленой зоной.

Каждую неделю с 21 октября по первое декабря идеи проектов вузов размещаются для голосования на платформе. Еженедельно определяется финалист недели. На втором этапе конкурса финалисты поборются за звание победителя. Три проекта будут доработаны и реализованы в рамках экспертных кэмпов, которые состоятся весной 2020 года на территории вузов, которые вышли в финал.

Финалиста второй недели голосования первого этапа конкурса объявят четвертого октября.

Для ознакомления с проектами перейдите по ссылке и выберите раздел «идеи». После прохождения регистрации можно проголосовать за понравившийся вам проект.

Справка:

«100 городских лидеров» – это программа Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив и Российской государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Цель – развитие городских сообществ и реализация проектов по улучшению российских городов. Ежегодно в рамках программы отбирается 20 сильнейших заявок из 20 городов.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).