Новости

Студенты СВФУ – победители и призеры хакатона по информбезопасности

фото: из архива участников мероприятия

  • 26 Сентября 2019
  • 1336

Студенты СВФУ – победители и призеры хакатона по информбезопасности

24 сентября в ИТ-парке прошел хакатон по информационной безопасности «Защити сеть c помощью ViPNet». 11 студентов Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета соревновались в составе команд совместно со специалистами по защите информации предприятий и учреждений Якутска.

Как рассказала доцент кафедры «Многоканальные телекоммуникационные системы» ИМИ СВФУ Ульяна Михалёва, задача участников хакатона – разработать проект защиты объекта средствами защиты ViPNet. «Студенты нашего института приняли активное участие. Всего было 7 команд. Каждая состояла из двух специалистов и трех студентов. За неделю до начала игры капитаны сборных и организаторы проводили обучение студентов, готовили их к хакатону», – сообщила Ульяна Михалева.

Участница команды-победителя «NetKeepers», студентка 4 курса Ирина Ерёменко по итогам конкурса отметила, что профессия специалиста по информационной безопасности интересная и востребованная в Якутии. «Нам объяснили необходимый минимум. Кроме того, я читала дополнительную литературу об ИБ и поближе познакомилась с продуктом VipNet. У нас только в этом семестре  появилась дисциплина по ИБ, которую ведет старший преподаватель Татьяна Альбертовна Платонова. Также на нашей кафедре есть хороший специалист по ИБ – Ульяна Анатольевна Михалёва», – поделилась она.

«Я решила участвовать в хакатоне, чтобы больше узнать о своей будущей профессии. Создавать систему безопасности для водного вида транспорта было необычно. В дипломной работе планирую использовать все  знания, что получила на игре. Благодарю Ульяну Анатольевну Михалёву за то, что рассказала о хакатоне и членов команды  за интересную игру, которая сделала мой день незабываемым», – прокомментировала призер соревнований, студентка 4 курса Анастасия Иванова.

«Ребята из нашей сборной «NetKeepers» приняли участие в подобном мероприятии впервые. Их инициатива для участия уже является положительным фактором. Каждый из них выполнил свои задачи в полном объеме, активно участвовал в разработке, развитии проекта и получил практические навыки в создании и эксплуатации систем защиты информации, так необходимых в условиях современной жизни», – подчеркнул специалист по технической защите информации Алексей Николаев.

По итогам хакатона I место заняли участники команды «NetKeepers» в составе специалистов по защите информации Алексея Николаева, Прокопия Аммосова и студентов ИМИ СВФУ Ирины Ерёменко и Нюргуяны Степановой. На II месте – команда «Алмаз» в лице специалистов АО «Алмазы Анабара» Андрея Павлова, Максима Васильева и студентов ИМИ СВФУ Анастасии Ивановой и Владимира Аммосова. III место завоевали участники из Якутского колледжа связи и энергетики им. П.И. Дудкина.

Победители хакатона награждены дипломами и призами. Всем участникам вручены  сертификаты.

 

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).