Магистрант СВФУ презентовала проект по развитию культурной самобытности на форуме «Золото тюрков»

фото: из архива участников мероприятия

• 2 Сентября 2019

С 18 по 22 августа городе Чебоксары Чувашской Республики состоялся IV Всероссийский форум тюркской молодежи «Золото тюрков». В рамках форума участники презентовали свои проекты по развитию культурной самобытности, национальной идентичности и молодежному сотрудничеству между регионами страны.

Участниками IV Всероссийского форума тюркской молодежи «Золото тюрков» стали студенты, молодежь до 30 лет из 14 регионов страны. Северо-Восточный федеральный университет представила магистрант филологического факультета Екатерина Пестерева в составе делегации Якутии. «Мы после мозгового штурма представили проект «По зову легенд» по примеру маршрута Золотого кольца, только использовали маршрут тех регионов, откуда были участники из нашей команды: Кабардино-Балкария, Чебоксары, Башкирия, Хакасия, Алтай и Якутия. В ходе планирования команда делегировала задачи: кто-то прорисовывает маршрут, логистику, кто-то ищет легенды и другое», – делится впечатлениями магистрант ФЛФ СВФУ.

«Лекции и тренинги спикеров, экспертов Московского государственного университета были очень интересными. Также нам, участникам, рассказали, как подготовить заявки для участия в конкурсах на получение грантов, как запланировать реализацию проектов. Хочу поблагодарить заведующую кафедрой «Русская литература ХХ века и теория литературы» Анну Игоревну Ощепкову и руководство университета за поддержку», – отметила участник форума Екатерина Пестерева.

На протяжении пяти дней участники форума общались, делились своим опытом работы и примерами проектов из разных городов России, чтобы потом попробовать воплотить эти идеи в регионах. Федеральные эксперты и представители ведущих вузов страны проводили тренинги, лекции и дискуссии, сообщают организаторы форума. В рамках работы форума состоялись интенсивная образовательная программа, встречи с экспертным сообществом, представителями власти, культуры и бизнеса, тренинги и проектные сессии участников, демонстрации и изучение лучших практик в области исследования, сохранения историко-культурного наследия тюркских народов.

Справка:

Всероссийский форум тюркской молодежи «Золото тюрков» – это социально значимый проект. Форум проводится Федеральным агентством по делам национальностей с целью содействия гармонизации межнациональных отношений в молодежной среде путем формирования общероссийской гражданской идентичности и взаимообогащения культур народов России.

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета