Новости

Учеников Университетского лицея СВФУ поздравили с Днем знаний

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 1 Сентября 2019
  • 796

Учеников Университетского лицея СВФУ поздравили с Днем знаний

1 сентября в Северо-Восточном федеральном университете состоялась торжественная линейка Специализированного учебно-научного центра – Университетского лицея СВФУ, посвященная Дню знаний. В этом году лицей принял новый набор из 46 школьников на десятом году обучения.

Ректор СВФУ Анатолий Николаев отметил, что университет сделает все, чтобы выбор школьниками СУНЦ был оправдан и добавил, что деятельность лицея с каждым годом набирает обороты. «Первым направлением в СУНЦ было физико-техническое. Сейчас в лицее также работают специализации «Математика и ИТ», химико-технологическое и биолого-экологическое, – подчеркнул он. – В этом году СУНЦ выпустил 43 лицеиста, среди которых есть победители и призеры международных, всероссийских и региональных научных конференций, олимпиад и интеллектуальных конкурсов. Уверен, новые лицеисты также добьются больших успехов».

Проректор по довузовскому, педагогическому и дополнительному профессиональному образованию СВФУ Михаил Федоров пожелал новому выпуску больших достижений и добавил, что в новом учебном году в университете начнут работу Дом научной коллаборации и университетская «Точка кипения». «Они будут ждать в своих стенах молодых и идейных людей, которые интересуются наукой и исследованиями, созданием проектов, профессиями будущего, – рассказал он. – Отмечу, что в области профессий будущего наш университет на днях одержал яркую победу – в рамках мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019 студент Александр Тайшин завоевал серебро на соревнованиях FutureSkills. Это историческое событие для всей республики».

С Днем знаний учеников и их родителей поздравила директор СУНЦ СВФУ Милана Федотова. Она отметила, что все лицеисты из последнего выпуска СУНЦ успешно сдали Единый государственный экзамен и стопроцентно стали студентами российских и зарубежных учебных заведений. «Из этих 43 человек 22 лицеиста выбрали родной Северо-Восточный федеральный университет, поступив в институт математики и информатики, инженерно-технический, физико-технический, горный, медицинский, педагогический институты и другие подразделения, – перечислила она. – Это доказывает, что наши лицеисты могут учиться и работать по всем актуальным направлениям».

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).