Новости

Студенты СВФУ проведут курсы компьютерной грамотности в районах Якутии

фото: из архива участников мероприятия

  • 7 Июня 2019
  • 625

Студенты СВФУ проведут курсы компьютерной грамотности в районах Якутии

Более двух сотен студентов Северо-Восточного федерального университета направятся в районы Якутии для проведения летних курсов по повышению компьютерной грамотности для пенсионеров. Работа будет проводиться во всех районах республики с 24 июня по 30 августа.

По информации пресс-службы Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии, ежегодно в летнее время ведомство совместно с Институтом математики и информатики СВФУ проводят для людей старшего возраста краткосрочные курсы компьютерной грамотности. «Курсы начнутся 24 июня и продлятся до 30 августа. Пройти обучение могут все желающие абсолютно бесплатно», – утонили коллеги.

«Как показывает опыт предыдущих лет, бесплатные курсы компьютерной грамотности для пенсионеров очень востребованы. Они помогают людям старшего возраста не только освоить компьютер, но и извлечь практическую пользу. Например, самостоятельно через интернет записаться в поликлинику, получить через сайт или мобильное приложение необходимые государственные и муниципальные услуги», – прокомментировал первый заместитель министра Николай Гришаев.

О том, что на летних курсах лекторами выступят члены студенческого отряда ИМИ «IT-старт», рассказал командир Штаба студенческих отрядов СВФУ Виктор Климовский. «Более двухсот студентов вуза будут задействованы в проведении курсов и мастер-классов. Ребята научат представителей старшего поколения не только пользоваться программами Word, Excel, Power Point, но и помогут в регистрации личных кабинетов на сайте Госуслуг. Часто даже более продвинутые пользователи сталкиваются со сложностями в регистрации и пользовании рубриками на этом портале. Для этого будут организованы групповые консультации, а при необходимости и индивидуальные», – подчеркнул активист.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).