Новости

В СВФУ отметили 20-летие со дня образования кафедры возрастной и педагогической психологии

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 30 Апреля 2019
  • 603

В СВФУ отметили 20-летие со дня образования кафедры возрастной и педагогической психологии

В Северо-Восточном федеральном университете отметили 20-летие со дня образования кафедры возрастной и педагогической психологии. В рамках торжественного события в Педагогическом институте СВФУ прошла VIII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и практических психологов с международным участием «Актуальные проблемы развития личности в онтогенезе».

На торжественном открытии конференции от имени руководства СВФУ коллектив кафедры поздравил первый проректор по образовательной деятельности Алексей Голиков. «Восьмой раз на всероссийском уровне мы обсуждаем проблемы развития психики и личности в области направлений психологии. Традиционно организатором выступила кафедра возрастной и педагогической психологии, которая отмечает в этом году свой юбилей», – отметил руководитель. 

Алексей Голиков рассказал об истории создания кафедры. «Сотрудниками проделана большая работа по развитию кабинета психологии, открыт музей педагогического образования. За эти годы кафедра из обслуживающей преобразовалась в выпускающую. Уделяется большое внимание качественной подготовке магистрантов. Желаю, чтобы аспиранты кафедра успешно защитили свои диссертации», – пожелал первый проректор.

Профессор-наставник СВФУ Матрена Гермогенова добавила, что является свидетелем того, как в Якутии открылся первый вуз – Педагогический институт. «Я наблюдала как он трансформировался в Якутский государственный университет. Видела, как он стал Северо-Восточным федеральным университетом. И я свидетель становления кафедры возрастной и педагогической психологии, всех ее юбилеев. Смело могу отметить труд тех людей, которые стояли у этих истоков», – поделилась Матрена Гермогенова.

Заведующий кафедрой возрастной и педагогической психологии Василий Находкин рассказал, что конференция затрагивает направления психологии личности и развития, образования и воспитания, прикладной и практической психологии. «Доклады, заслушанные за все время проведения конференции, выходят в сборнике «Науки. Технологии. Инновации». Новый состав кафедры делает все, чтобы соответствовать новым требования психологической науки. Сейчас обновляются программы наших магистратур. От имени кафедры благодарим всех, кто принял участие в нашей конференции», – поделился заведующий.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).