Новости

Абитуриенты и студенты СВФУ смогут воспользоваться отсрочками от призыва на военную службу

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 2 Апреля 2019
  • 1176

Абитуриенты и студенты СВФУ смогут воспользоваться отсрочками от призыва на военную службу

Абитуриенты и студенты Северо-Восточного федерального университета смогут воспользоваться четырьмя отсрочками от призыва на военную службу. Соответствующий закон был принят на пленарном заседании Госдумы РФ.

Согласно новому закону, молодые люди, которым еще во время обучения в школе исполнилось 18 лет, могут получить отсрочку от призыва для обучения в бакалавриате, а потом – в магистратуре. «Кроме того, юноши получат право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением по программам среднего профобразования. Еще одним основанием для отсрочки будет очное обучение за бюджетный счет на подготовительных отделениях государственных вузов. Чтобы получить данное право, нужно поступить на подготовительное отделение в год получения среднего общего образования. Срок действия отсрочки – не более года», – отметил один из авторов, первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов. 

По данным Департамента по обеспечению качества образования СВФУ, в прошлом учебном году 75 студентов прервали обучение в университете и отправились на службу в ряды Российской армии. «Студенты первого года обучения как бакалавры, так и магистранты информируются об имеющейся отсрочке, когда они приходят в сентябре-октябре вставать на воинский учет. Отсрочка дается на 4-6 лет при условии, что студенты не будут прерывать свое обучение. В противном случае они лишаются отсрочки. Академический отпуск брать можно. В целом основное информирование осуществляется при получении школьниками приписного удостоверения», – сообщили в департаменте.

Как рассказали в Центральной приемной комиссии СВФУ, ежегодно на поступление в вуз документы подают около 2500 тысяч абитуриентов из числа выпускников школ текущего года. «В 2018 году первокурсниками нашего вуза стали 1542 выпускника школ текущего года, в том числе более 400 молодых людей, которым на момент зачисления исполнилось 18 лет. Новый закон непременно скажется положительно на количестве абитуриентов в новом учебном году. Отсрочка от призыва для обучения в бакалавриате повышает шансы на реализацию человека в целом», – отметила ответственный секретарь ЦПК СВФУ Елизавета Ильина. 

Добавим, что закон стал последствием решения Конституционного суда, который около года назад разрешил получать отсрочку от призыва на военную службу для обучения в магистратуре, даже если она окажется третьей по счету. Спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя инициативу, ранее заявлял, что нововведение уравнивает студентов в правах на отсрочку от военной службы. Новый закон, по его словам, позволит молодым людям пройти непрерывное обучение вне зависимости от даты достижения ими призывного возраста.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).