В дискуссионном клубе СВФУ обсудили 100-летие Коминтерна

фото: из архива участников мероприятия

• 7 Марта 2019

В дискуссионном клубе СВФУ обсудили 100-летие Коминтерна

5 марта прошло собрание дискуссионного клуба исторического факультета Северо-Восточного федерального университета. Заседание было посвящено 100-летию создания Коммунистического Интернационала.

Как рассказала заместитель декана ИФ по научной работе, к.и.н. Наталья Радченко, участники собрания обсудили ряд значимых вопросов. «В нашем дискуссионном клубе мы разбираем «трудные вопросы истории России». ​Заседания клуба проходят в форме обсуждения дискуссионных проблем истории России ХХ века и посвящаются таким значимым событиям отечественной истории, как Революция 1917 года, созыв Учредительного собрания в России, Брестский мир, Гражданская война. Вчера мы рассмотрели историю Коминтерна и коммунистических партий в ХХ веке, роль Коминтерна в истории советской внешней политики 1920-1930-х годов, влияние коммунистических идей на мировую историю ХХ века, особенности социал-демократического и коммунистического движения в современном обществе», – отметила Наталья Радченко.

Коммунистическая идеология может иметь будущее в случае ревизии его положений, при этом стоит обратить внимание на реформистский путь достижения его идеалов, прокомментировал участник заседания – студент 4 курса ИФ Александр Новоприезжий. «Значение Коминтерна определяется историей его деятельности. Его неизгладимый след в истории XX века состоит в том, что благодаря росту влияния коммунистических идей в ХХ веке правительства западных стран обратили внимание на проблемы трудящегося класса, стали улучшать условия труда рабочих и крестьян по всему миру. Обращение демократических стран к массам, проведение современной социальной политики было бы невозможно без утверждения тех ценностей и принципов, за которые боролся Коминтерн», – сообщил студент.

Дальнейшая работа клуба будет направлена на обсуждение важнейших вопросов мировой и отечественной истории. В частности, планируется рассмотрение истории пакта Молотова-Риббентропа и начала Второй мировой войны в связи с 80-летием этих событий. «Несомненно данные вопросы являются значимыми, причем болезненно отзываются до сих пор. Важно продолжать обсуждение таких тем для изучения уроков прошлого и поиска сходных точек зрения – формирования зрелой исторической памяти относительно фактов нашего непростого прошлого», – заключил Александр Новоприезжий.

Справка:

Дискуссионный клуб ИФ был создан в 2017 году. Руководитель и инициатор создания клуба – заместитель декана по научной работе исторического факультета, доцент кафедры всемирной, отечественной истории, этнологии, археологии, к.и.н. Наталья Радченко. Собрание клуба было организовано при содействии СНО ИФ, студенческого клуба «Полис» под руководством доцента Ньургуна Григорьева, студенческого научного кружка «КЛИП».

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета