Новости

В СВФУ состоялась ежегодная Ярмарка вакансий

  • 26 Февраля 2019
  • 840

В СВФУ состоялась ежегодная Ярмарка вакансий

26 февраля в Культурном центре Северо-Восточного федерального университета «Сергеляхские огни» начала свою работу Ежегодная ярмарка вакансий вуза. Мероприятие продлится до 16:00.

Как сообщила проректор по гуманитарному образованию и корпоративной политике СВФУ Надежда Зайкова, итоги двухмесячной работы с выпускниками и представителями муниципальных образований успешны. «В этом году наш университет и его филиалы заканчивают свыше 3 300 выпускников: по направлениям магистратуры, бакалавриата и среднего образования. В организованных нами встречах с представителями районов приняли участие 2 300 студентов. Они точно знают, что в этом году попытаются трудоустроиться в районах республики. Тысяча человек намерены продолжать свое обучение в стенах вуза: в магистратуре, аспирантуре, ординатуре. Сегодня самое большое количество ребят, которые уже распределены, после получения диплома отправляются работать в школы. Второе место по уровню распределения выпускников занимает медицинское направление», – рассказала Надежда Зайкова.

Удачи выпускникам и работодателям в работе ярмарки пожелал проректор по довузовскому, педагогическому и дополнительному профессиональному образованию СВФУ Михаил Федоров. «Наши студенты ежегодно занимают призовые места в престижных конкурсах и олимпиадах разного уровня. Это говорит о том, что выпускники СВФУ становятся еще более востребованными в глазах работодателей. Я желаю всем участникам ярмарки вакансий прийти к общему мнению и в дальнейшем найти совместные пути развития нашей республики!» – отметил проректор.

«Ежегодно в Якутии выпускаются более девяти тысяч выпускников. Из них свыше трех с половиной тысяч молодых людей имеют высшее образование, около шести тысяч специалистов – средне-специальное, – поделился заместитель председателя Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по занятости населения Гаврил Харлампьев. – Каждый год свыше 50% ребят выходят на рынок труда. Они очень востребованы. Уровень трудоустройства составляет 92%. Желаю всем будущим специалистам найти себя. Благополучия вам в будущем!»

По данным Министерства образования и науки РС(Я), в Ежегодной ярмарке вакансий приняли участие 30 работодателей из 26 муниципальных образования Якутии и свыше 100 – из города Якутска. «Сформирован план комплектования педагогических работников во все организации республики – это порядка 885 вакансий», – подчеркнули в министерстве.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).