Новости

«Молодые профессионалы» РС(Я) – 2019: СВФУ проводит для юниоров новую компетенцию

фото: из личного архива участников

  • 19 Февраля 2019
  • 690

«Молодые профессионалы» РС(Я) – 2019: СВФУ проводит для юниоров новую компетенцию

Химическое отделение Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета в рамках VI регионального чемпионата Ворлдскиллс Россия (WorldSkills Russia) проводит новую для Якутии компетенцию «Лабораторный химический анализ» для юниорского направления.

Как рассказал старший преподаватель кафедры электроснабжения Физико-технического института СВФУ, национальный эксперт WorldSkills Russia Роман Гоголев, специалисты данной области проводят пробоподготовку, а также подготовку оборудования и реактивов в соответствии с нормативной документацией. «Профессионалы компетенции осуществляют качественный и количественный анализ природных и промышленных материалов химическими и физико-химическими методами. Химический анализ необходим для контроля соответствия свойств входного сырья, промежуточных продуктов технологического процесса и готовой продукции существующим нормативам. Лучший участник в данной компетенции должен уметь действовать логически и систематически, соблюдая санитарно-гигиенические требования и нормы охраны труда», – отметил Роман Гоголев.

К участию в компетенции «Лабораторный химический анализ» поступило 11 заявок, отборочный тур прошли 6 конкурсантов, поделилась главный эксперт по компетенции, старший преподаватель химического отделения ИЕН СВФУ Наталья Местникова. «В рамках компетенции у нас проводятся 4 модуля в течение трех соревновательных дней. Сегодня ребята соревнуются в фотометрическом анализе ионов алюминия. Во второй день поочередно делают две двухчасовые работы: по определению содержания соли в торфе и серной кислоты в перекиси водорода. На последнем задании определяют жесткость воды», – сообщила эксперт по компетенции.

Конкуренция между соревнующимися достаточно серьезная, добавляет Наталья Местникова. «Все конкурсанты примерно на одинаковом уровне: они хорошо владеют методиками, прошли обучение по использованию приборов. Сейчас мы работаем над межвузовским форматом работы данной компетенции, чтобы проводить ее для взрослых. В следующем году планируем принимать демо-экзамен в этом же формате», – заключила она.

Напомним, с 18 по 24 февраля в Якутии проходит VI открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Саха (Якутия) – 2019. К другим нововведениям 2019 года стало увеличение количества проводимых компетенций на региональном этапе до 112 по трем возрастным категориям. Мероприятие проходит на 29 соревновательных площадках по всей республике. Организаторы чемпионата – Минобрнауки РС (Я), ГАУ РС (Я) «Центр развития профессиональных компетенций» и ГАУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).