Новости

Делегация СВФУ приняла участие на встрече партнеров ESSENCE

фото: из архива участников мероприятия

  • 25 Сентября 2018
  • 1034

Делегация СВФУ приняла участие на встрече партнеров ESSENCE

Представители Северо-Восточного федерального университета выступили на встрече по разработке учебных планов и материалов в рамках проекта Erasmus + «Внедрение образовательной программы по интеллектуальной энергетике в российских и вьетнамских университетах» («Establishing smart energy system curriculum at Russian and Vietnamese universities», ESSENCE). Мероприятие состоялось на базе Томского политехнического университета.

СВФУ представили старший преподаватель физико-технического института Роман Гоголев и ассистент кафедры электроснабжения Анатолий Эверстов.

По словам участников встречи, во время совета были обновлены и решены координационные вопросы, обсуждены пути развития проекта ESSENCE, выявлены риски, проблемы и разработаны способы их преодоления. Кроме того, Роман Гоголев представил курс для магистров-энергетиков нового поколения «Информационно-коммуникационные технологии для интеллектуальных энергосистем».

Молодой ученый отмечает, что внедрение и выпуск СВФУ магистров-энергетиков внесет значительный вклад в цифровизацию и модернизацию энергетической промышленности Якутии. «Основным приоритетом развития мировой энергетики на сегодняшний день является создание интеллектуальных электроэнергетических систем, которые объединяют в себе современные достижения в сфере энергетики и IT. Наряду с развитием ключевых технологий, отраслевой электроэнергетике в глобальном масштабе требуются квалифицированные специалисты, способные развивать, дополнять и внедрять инновационные технические решения в новых рыночных условиях», – поясняет он.

Наряду с официальными встречами и сессиями участники посетили лаборатории, размещенные в Школе энергетики и энергетики, в музее истории ТПУ и в выставочном зале университета. Всего на встрече приняли участие делегации из России, Латвии, Словении и Вьетнама.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).