Новости

СВОШ – 2019: олимпиада по филологии вошла в перечень Российского совета олимпиад школьников

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 19 Июля 2018
  • 1415

СВОШ – 2019: олимпиада по филологии вошла в перечень Российского совета олимпиад школьников

На днях Российский совет олимпиад школьников утвердил список олимпиад рекомендованных в перечень олимпиад Министерства образования и науки России. Северо-Восточная олимпиада школьников (СВОШ) по филологии вошла в этот перечень, ей присвоен III уровень, сообщает директор факультета довузовского образования и профориентации СВФУ Светлана Федорова.

В этом году количество олимпиад, включенных в перечень Российского совета олимпиад школьников, сократилось на 26 – 71 олимпиада вошла в утвержденный список. «Требования с каждым годом ужесточаются. Совет учитывает уровень задач, творческие задания, количество участников, региональность. Также призеры и победители олимпиад должны подтвердить свой статус баллами ЕГЭ, выпускники должны получить более 75 баллов по итогам ЕГЭ», – пояснила руководитель ФДОП СВФУ.

Как отметила Светлана Федорова, большая часть олимпиад, вошедших в перечень РСОШ, сосредоточена в европейской части России. Она добавила, что в разные годы в перечень Российского совета олимпиад школьников включались олимпиада по химии, математике и физике.

Напомним, в олимпиаде Университета имени Аммосова только в этом учебном году по 23 профилям участие приняли около 30 тыс. школьников из 60 регионов России и 5 зарубежных стран – Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана и Туркменистана.

СВОШ проводилась на 55 базовых площадках. В ее организации приняли участие более 180 человек – это преподаватели и специалисты СВФУ, ДВФУ, СФУ, Томского и Юго-Западного государственных университетов. Все дипломанты имеют возможность воспользоваться особыми льготами при поступлении в университет: ребята могут получить дополнительные баллы или поступить без вступительных экзаменов.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).