Новости

Будущие нефтяники Якутии защитили выпускные квалификационные работы

фото: из архива участников мероприятия

  • 2 Июля 2018
  • 660

Будущие нефтяники Якутии защитили выпускные квалификационные работы

35 выпускников Мирнинского политехнического института (филиал) Северо-Восточного федерального университета защитили выпускные квалификационные работы по специальности «Нефтегазовое дело». Университет является участником корпоративной программы подготовки кадров для нефтяной промышленности по системе «Школа-вуз-предприятие», которую на территории Якутии реализует дочернее общество нефтегазовой компании «Роснефть» «Таас-Юрях Нефтегазодобыча».

В этом году экспертом государственной экзаменационной комиссии был приглашен начальник центра инженерно-технологической службы «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» Евгений Болдырев. Он отметил, что в целом уровень дипломных работ хороший, и каждый выпускник может сразу начать работать по своей специальности. «Работники «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» помогают молодым специалистам освоиться на производстве и передают весь необходимый им опыт», – подчеркнул он.

Среди дипломных работ выделялся проект Индиры Ахмедьяновой, касающийся вопросов обоснования мероприятий по ограничению прорыва газа в скважинах Среднеботуобинского месторождения. Куратором исследования является начальник отдела разработки месторождений компании «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» Рушан Валеев.

С этим проектом студентка выступала на IV Региональной научно-технической конференции молодых специалистов дочерней компании «Роснефть», по итогам которой выиграла номинацию «Лучшая практическая идея» и была приглашена на стажировку в отдел главного геолога.

«Благодаря компании студенты МПТИ получают новые, уникальные возможности для профессионального роста. Это и специализированные лаборатории, оборудованные за счет предприятия, методические и командообразующие мероприятия, производственная практика на Среднеботуобинском месторождении. Кроме того, за успехи в учебе и научной деятельности студенты направления «Нефтегазовое дело» удостаиваются корпоративных стипендий предприятия», – рассказал заведующий кафедрой нефтегазового дела политехнического института Кирилл Томский.

С 1 сентября этого года на базе МПТИ начнет работу первая базовая кафедра НК «Роснефть», открытая в Якутии.

Отметим, сотрудничество является одним из этапов планомерной работы по обучению жителей Якутии нефтегазовым специальностям и привлечению местных трудовых ресурсов на предприятие. Ежегодно на производственных объектах компании «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» оплачиваемую практику проходят более 30 учащихся Мирнинского филиала СВФУ.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).