Новости

Министр образования и науки Якутии: «Рейтинги формируют уровень и статус университета»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 26 Июня 2018
  • 813

Министр образования и науки Якутии: «Рейтинги формируют уровень и статус университета»

Сегодня в мире существует более 20 международных рейтингов университетов, и ряд академических рейтингов также представлен в России. Представлена широкая система классификации научно-образовательного пространства. О чем говорят рейтинги – в теме недели «НУ_онлайн».

В последние годы основным фактором конкурентного успеха университета является его репутация на национальном и международном образовательных рынках, считает министр образования и науки Якутии Владимир Егоров.

По мнению министра, в этом процессе рейтинги играют ключевую роль: попадая в мировой или национальный рейтинг на ведущие места, университеты резко повышают свою привлекательность не только для абитуриентов, но также для работодателей, инвесторов и государства. Владимир Егоров подчеркнул, вхождение в международные рейтинги – ключевое требование государства к федеральным и научно-исследовательским университетам, отраженное в их программах развития.

«Несмотря на многообразие рейтингов, важно отметить то, что система рейтингов сегодня формирует социальную реальность и в целом уровень и статус университета. Мы с гордостью отмечаем то, что наш Северо-Восточный федеральный университет улучшает свои позиции, как на национальных, так и международных рейтингах. Данные позиции являются показателем всестороннего развития университета, его конкурентоспособности и статуса», – прокомментировал министр образования и науки Якутии.

Напомним, Северо-Восточный федеральный университет показывает положительную динамику в рейтингах вузов России, из года в год улучшая свои показатели. В этом году СВФУ вошел в тридцатку Национального рейтинга университетов, а также занял 34 место в российском рейтинге вузов Рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА).

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).