Новости

Проректор СВФУ Евгений Соловьев: «Мегагрант – мощный инструмент для развития университетов»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 10 Ноября 2023
  • 269

Проректор СВФУ Евгений Соловьев: «Мегагрант – мощный инструмент для развития университетов»

О перспективах развития науки рассказал проректор по науке и инновациям Северо-Восточного федерального университета Евгений Соловьев на онлайн-дискуссии «Точки роста технологического суверенитета: мегасайенс и мегагранты», организованной образовательной платформой «Юрайт.Академия» 1 ноября. Эксперты обсудили создание научно-образовательных центров, поддержку молодых перспективных исследователей и мотивацию ведущих ученых для участия в проекте. 

Проректор обратил внимание на то, как влияет на научную деятельность университета участие в программе по привлечению ведущих ученых и созданию лабораторий мирового уровня. К слову, в СВФУ реализованы два мегапроекта – по многомасштабным моделям пониженного порядка и по лингвистической экологии Арктики. По последнему – итоги реализации первого этапа подводят в университете в эти дни в рамках Международной научно-практической конференции «Лингвистическая экология в условиях современных вызовов». 

«Мегагрант – это достаточно мощный инструмент для развития университетов. Повышается качество исследований, идет колоссальный вал серьезных публикаций Q1-Q2, усиливается международное сотрудничество и, что самое интересное – подобный проект начинают инициировать другие, потому что образуется мощный задел, появляются молодые кандидаты наук», – сказал Евгений Соловьев.

У федерального университета есть приоритетные направления научной деятельности, исследования в которых приведут к значительному развитию, подчеркнул проректор. Так, в рамках программы «Приоритет 2030» вуз реализует стратегические проекты, и основные прорывы ожидаются именно здесь – по арктическим технологиям и новым материалам, генетическим исследованиям, а также в области гуманитарных наук. «Также в этом году мы сильно вложились в графеновые нанотехнологии. Здесь мы ожидаем значимых результатов», – резюмирует он.

Полную запись мероприятия можно посмотреть по ссылке.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).