Новости

СВФУ: внедрение мини-АЭС на Севере Якутии станет ключевой темой форума «Университеты и развитие геостратегических территорий»

  • 28 Апреля 2023
  • 322

СВФУ: внедрение мини-АЭС на Севере Якутии станет ключевой темой форума «Университеты и развитие геостратегических территорий»

Северо-Восточный федеральный университет и Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» обсудили вопросы развития энергетики в Арктической зоне России. Стороны планируют внедрить проект атомных электростанций малой мощности на севере Якутии, более подробные переговоры пройдут в ходе III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий» 5-7 июня на базе СВФУ.

Как сообщил заместитель ректора по аналитической и экспертной деятельности вуза Александр Кугаевский, в 2022 году группа ученых НИЦ «Курчатовский институт» в ходе рабочей поездки в республику, презентовала проект мини-АЭС.

«Были изучены возможности реализации этого проекта в Булунском районе. Прототип этих теплоэлектростанций надежно проработал в самом институте около 20 лет без перезарядки реактора. Важно, что эти станции малой мощности предназначены для обеспечения теплом и электричеством удаленных поселков и производств. Они обладают высокой степенью безопасности, т.к. в них используется иной принцип генерации энергии, чем в традиционных АЭС. Также станции обладают множеством других, полезных на Севере, преимуществ. При этом станции могут проработать без перезарядки ядерного топлива 25 лет», – пояснил Александр Кугаевский.

На предстоящем форуме стороны обсудят научно-техническое обоснование создания сети мини-АЭС. При этом речь будет идти о полном жизненном цикле проекта – от производства станций, через эксплуатацию и до утилизации по завершению срока работы. Также будет обсуждена разработка программы создания сети мини-АЭС, как развернутого производственного комплекса с научным сопровождением, обеспечением технической, социальной и экологической безопасности и подготовка кадров для новой энергетики на базе СВФУ.

«Ряд вопросов, которые мы планируем обсудить, объединяются единой идеей доверия. Во-первых, доверие к технике – работоспособность и техническая безопасность в суровых условиях Арктики. Во-вторых, доверие жителей к новым, ранее не ведомым источникам энергии. В-третьих, доверие, можно сказать, окружающей среды, экологическая безопасность. Наконец, доверие к экономике проекта. Мы все знаем с какими затратами нам дается каждый киловатт тепла и света в Арктике и в целом на Севере», – подчеркнул Александр Кугаевский. 

Отметим, форум «Университеты и развитие геостратегических территорий» проходит при поддержке Совета Федерации, Минвостокразвития, Министерства иностранных дел, Министерства науки и высшего образования РФ, Правительства Якутии, Россотрудничества, Росмолодежи, Российской академии наук, Российского Союза ректоров.

Научно-образовательная политика выступает соорганизатором и соавтором форума. Партнеры мероприятия – Институт системного программирования РАН, Институт Языкознания РАН, ВЦИОМ, РАКАИ, НИЦ «Курчатовский институт», Университетский консорциум исследований больших данных. Работа форума будет вестись на семи площадках.

Справка:
Форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» пройдет 5-7 июня по инициативе СВФУ в городе Якутске. Главная тема III геофорума – «Университеты: развитие, основанное на доверии». Ключевая идея мероприятия – развитие ценности доверия как содержательного конструкта и концептуального принципа трансформации высшего образования, моделирования будущего университетов.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).