Новости

Студенты СВФУ стали победителями первого в Якутии фиджитал-турнира

фото: из архива участников мероприятия

  • 13 Апреля 2023
  • 402

Студенты СВФУ стали победителями первого в Якутии фиджитал-турнира

В Якутии состоялся первый фиджитал-турнир в рамках Startup Tour – 2023 CreativeTECH от фонда «Сколково». В финале соревновались восемь команд. Победу одержала команда «Valhalla», в состав которой входят обучающиеся Северо-Восточного федерального университета Кирсан Иванов и Станислав Степанов. Призовой фонд турнира составил 100 тысяч рублей.

Как отметил проректор по цифровому развитию СВФУ Петр Иванов, университет входит в состав рабочей группы по реализации образовательного проекта по развитию инновационных видов спорта, которые сочетают цифровые технологии и физическую активность, а также их интеграцию с традиционными видами спорта в рамках подготовки к проведению Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего» в 2024 году в городе Казани.

«В СВФУ, согласно федеральной дорожной карте проекта «Фиджитал образование», планируется открытие фиджитал-секций, запуск программ дополнительного профессионального образования, внедрение дисциплин в основные образовательные программы по фиджитал-направлениям – спортивное, тактическое, боевое, техническое, скоростное. Работу будет реализовывать Центр цифровых спортивных технологий СВФУ, который создается в рамках реализации программы «Приоритет 2030» в институте физической культуры и спорта», – сообщил проректор. Он также добавил, что СВФУ представит две команды на следующем турнире «Игры роботов».

Кирсан Иванов и Станислав Степанов являются членами сборной команды СВФУ по CS:GO, которая выступит в эти дни на зональном этапе Всероссийской киберспортивной студенческой лиги. «Ребята занимаются в рамках элективных курсов по киберспорту второй год, этим видом спорта увлечены еще со школьных времен. Кирсан Иванов в ноябре 2022 года в составе сборной команды университета участвовал на Кубке российского студенчества, тогда мы заняли шестое место. Он уже опытный игрок. 15-16 апреля пройдет зональный этап Всероссийской киберспортивной студенческой лиги, и мы надеемся, что пройдем в финал», – прокомментировал старший преподаватель кафедры физического воспитания ИФКиС Николай Рожин.

Сейчас в СВФУ в рамках элективного курса киберспортом занимаются более 300 студентов. Занятия проходят в компьютерной аудитории в Главном учебном корпусе. «Полтора часа два раза в неделю для тренировок, конечно, недостаточно, поэтому ребята самостоятельно занимаются также дома. Осенью мы провели внутривузовский отбор, в результате которого сформировались постоянные команды. На элективных курсах мы изучаем различные тактики и стратегии, после чего эти знания они отрабатывают самостоятельно», – резюмирует Николай Рожин.

Всего в отборочных этапах приняли участие 52 команды. Из них в финал прошли семь команд из Якутска и одна из Горного района. Для фиджитал-турнира организаторы подготовили две киберарены площадью почти 1000 кв. м. Участники соревновались в игре CS:GO и матчах по лазертагу. Особенность фиджитал-турниров заключается в том, что они сочетают физический и цифровой спорт.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).