Новости

Студенческая наука: выпускники-автодорожники СВФУ разрабатывают цифровые модели объектов

фото: из личного архива

  • 29 Июля 2022
  • 289

Студенческая наука: выпускники-автодорожники СВФУ разрабатывают цифровые модели объектов

Этой теме посвящена выпускная квалификационная работа молодого специалиста, окончившего автодорожный факультет Северо-Восточного федерального университета, Егора Сивцева. По его словам, оцифровка позволяет сократить затраты времени на подсчет объема работ, а также снижает погрешность ошибок при расчете в процессе. 

«Тему для ВКР мы с моим научным руководителем выбрали исходя из ее актуальности и новизны для республики. Компьютеризация процессов обработки информации в системах проектирования, планирования и управления в сфере дорожной отрасли крайне незатронутая. Объектом исследования мы взяли Сайсарский мост, так как дороги везде одинаковые, и хотелось создать в цифровой модели что-то необычное», – рассказывает Егор Сивцев. 

Над исследованием выпускник работал около года. Для начала он изучил программные комплексы для проектирования транспортного объекта и, рассмотрев все нюансы, выделили для себя программу «Agisoft metashape». Это программное обеспечение позволяет максимально раскрыть возможности фотограмметрии, отметил молодой специалист: «Основным прибором для фотосъемки стал квадрокоптер DJI Mini 2, который соответствует всем техническим характеристикам. Чтобы построить высококачественную цифровую модель нам как минимум понадобилось 500 фотографий». 

Егор Сивцев подчеркивает, что метод цифровой оцифровки в настоящее время набирает популярность по всему миру. В отличии от стандартной съемки, принцип которой состоит в определении характерных точек, метод определения объема работ с помощью дронов предполагает построение 3D модели поверхности, которая максимально приближена к реальности. В результате это дает возможность делать точные расчеты, также данный метод менее трудоемкий и полностью безопасный по сравнению с маркшейдерской сьемкой. 

Молодой человек окончил направление подготовки «Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей» АДФ. В дальнейших его планах – работа по своей специальности в сфере проектирования. 

Справка: 
Научным руководителем Егора Сивцева является доцент кафедры автомобильных дорог, аэродромов АДФ СВФУ Сергей Копылов.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).