Профессора СВФУ стали лауреатами общенациональной премии «Профессор года»

на фото: Алла Николаева / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 17 Ноября 2023

Профессора СВФУ стали лауреатами общенациональной премии «Профессор года»

С 14 по 16 ноября городе Москве прошел шестой профессорский форум «Наука и образование как основа развития России. Кадры для инновационной экономики». В его рамках состоялось вручение общенациональной премии «Профессор года». Профессор Педагогического института Северо-Восточного федерального университета Алла Николаева стала лауреатом премии федерального уровня по педагогическим наукам. Варвара Друзьянова из автодорожного факультета и Галина Рац из финансово-экономического института – лауреатами премии в области технических и экономических наук по Дальневосточному федеральному округу.

Кандидатуры профессоров на соискание престижной премии были представлены Коллегией профессоров СВФУ. «Успех наших профессоров вызывает чувство гордости. Это не только личный триумф, но и значимый вклад в формирование высокой репутации СВФУ, ключевая роль которой ‒ поддержка устойчивого развития нашего университета. Получение признания достижения профессоров СВФУ – это стимул для повышения эффективности научной работы каждого сотрудника» – отмечает председатель Якутского регионального отделения Российского профессорского собрания и Коллегии профессоров СВФУ Дарима Гармаева.

В этом году исполняется 50 лет педагогической трудовой деятельности профессора Аллы Николаевой, которая стала лауреатом премии федерального уровня. Профессор считает: чтобы быть педагогом, важно иметь определенное мировоззрение, обладать культурой общения, толерантностью по отношению к детям, студентам, коллегам и к обществу в целом. «На занятиях для меня главное – это блеск к глазах студентов и аспирантов, так как это свидетельство их интереса и мотивации к саморазвитию. Если же идет угасание этого блеска, значит, преподавателю надо менять методы, средства, инструменты или даже работать над содержанием материала. Думаю, что эти общие ценности отражают мое кредо быть педагогом», – прокомментировала лауреат.

Алла Николаева окончила Покровскую среднюю школу в 1968 году. После окончания Якутского государственного университета работала учителем русского языка и литературы в школах города Покровска, Ытык-Кюель Таттинского района, методистом Сунтарского, Нюрбинского районного отдела народного образования. С 1991 по 2001 годы являлась главным специалистом Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия), с 2001 по 2011 годы занимала должность проректора по учебной, затем по научной работе в Саха государственной педагогической академии. C 2011 года являлась заместителем директора Пединститута СВФУ по инновационной деятельности, а с 2012 года – заведующей кафедрой педагогики ПИ СВФУ. «Премия для меня значима тем, что мой труд именно как профессора оценен с достоинством. Естественно, это накладывает большую ответственность оправдать это доверие и доказать, что профессура достойно несет свою просветительскую миссию», – отметила Алла Николаева.

Форум «Наука и образование как основа развития России. Кадры для инновационной экономики» проходил в гибридном формате. На мероприятии были обсуждены актуальные проблемы и научные достижения в области науки и образования, роль научной и образовательной элиты России в их реализации. Участие приняли руководители и представители органов законодательной и исполнительной власти, научного, ректорского и академического корпусов, государственные и общественные деятели, лидеры бизнес-сообществ. Работу прошла по семи тематическим и 19 научно-отраслевым секциям.

Национальная премия «Профессор года» учреждена Российским профессорским собранием в целях сохранения и дальнейшего развития научного потенциала российской науки и высшего образования, стимулирования научно-технического развития и поощрения выдающихся научных и педагогических работников.