Новости

Год матери: в СВФУ обсудили роль и влияние женщин в обществе

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 13 Октября 2022
  • 386

Год матери: в СВФУ обсудили роль и влияние женщин в обществе

В преддверии Дня матери в Якутии в Северо-Восточном федеральном университете для студентов организовали встречу «Прекрасное начинается с Нас». Участники рассмотрели влияние женщин на духовно-нравственное воспитание нынешнего поколения и достижение гендерного равенства, расширение прав и возможностей всех женщин.

16 октября якутяне отметят республиканский праздник – День матери, который учрежден в 1993 году первым президентом РС(Я) Михаилом Николаевым. Президент СВФУ Евгения Михайлова отметила, что для каждого человека никого нет ближе, чем мама, каждый это осязает, осознает, имеет тесную связь с той, что подарила жизнь. 

«Я считаю, что главное предназначение женщин – это материнство, рождение детей, любовь. Для этого в нашей стране делается очень многое, мы строим социальное государство. Это не только социальные блага, льготы и гарантии. Социальное государство – это справедливое государство, где высокий уровень качества жизни у всех граждан, достигаемый стабильной трудовой деятельностью, непрерывным образованием, здоровым образом жизни и уважением к законам. Мы хотим, чтобы граждане России были людьми свободными, свободно развивались, имели высокие доходы, семью, растили детей в благополучии, имели хорошую работу, подчинялись законам своей страны, имели право защищать свою Родину при необходимости. Сегодня на встрече со студентами я буду говорить о героинях собственной жизни, об образе мышления человека, о том, что именно определяет поступки и поведение человека, о роли женщин в обществе, о роли матери в семье и др.», – прокомментировала Евгения Михайлова.

Председатель Общественной организации «Лига женщин города Якутска», педагог-организатор Детского (подросткового) центра Антонина Титова рассказала о деятельности организации. Она существует уже более 10 лет, объединяет женщин разного возраста, статуса, положения и профессий. «Нас объединяет желание помогать людям, мы также поддерживаем друг друга. Сегодня я пришла к вам не только как общественница, но и как мама. Мне нравится название нашей встречи. Действительно, прекрасное начинается с нас. Каждая, кто сидит в этом зале, может стать источником прекрасного», – сказала Антонина Титова. 

Участницы встречи также узнали о работе Центра практической психологии СВФУ. Центр предлагает студентам разные формы работы – это индивидуальные консультации, психологическая диагностика, беседы и семинары, а также психологические тренинги. Чаще всего первокурсников волнуют вопросы интеграции в студенческую среду, грамотной организации времени.
 
«Также сейчас поступает много эмоциональных запросов. Раньше считалось, что такие запросы волнуют только женщин, ведь они эмоциональнее. Но к нам по этому вопросу обращаются и молодые люди. Не бойтесь испытывать негативные чувства – они всегда появляются там, где должны. Мы должны уметь их распознавать. Если мы не будем испытывать негативные эмоции, то постепенно забудем про положительные», – обратила внимание заведующая психологической службой центра Евгения Иванова.

Студенты СВФУ присоединились к акции, инициированной депутатом Ил Тумэн Марией Христофоровой, для поздравления матерей.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).