Новости

СВФУ реализует в КНР проект в рамках гранта Минпросвещения РФ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 26 Декабря 2019
  • 760

СВФУ реализует в КНР проект в рамках гранта Минпросвещения РФ

Работа Северо-Восточного федерального университета в КНР переходит на новый уровень: в двух крупных вузах Китая – Хэйлунцзянском Восточном университете (г. Харбин) и Цзилинском педагогическом университете (г. Сыпин) – начали работу Центры русского языка, которые будут способствовать не только культурному просвещению, но и научно-исследовательскому сотрудничеству двух стран.

Проект реализуется СВФУ на средства гранта Минпросвещения, который филологический факультет выиграл в 2019 году. По словам декана учебного подразделения Галины Жондоровой, проект направлен на присутствие университета в информационно-образовательном пространстве северо-востока Китая. Для этого якутским университетом реализуются основные и дополнительные образовательные программы на русском языке, совместные научные исследования, масштабные культурно-просветительские проекты и презентационная, рекрутинговая деятельность.

В рамках проекта СВФУ сотрудничает с 8 вузами КНР, проводятся совместные научно-практические конференции и действуют программы двойных дипломов. Надо подчеркнуть, что сотрудничество с китайскими коллегами СВФУ ведет уже не первый год, а по различным программам в Якутске сейчас обучаются 120 граждан Китая.

Центры, открытые СВФУ, принципиально отличаются от других Русских Центров в Китае – их целью является не только проведение культурных мероприятий, но создание единой академической сферы, в рамках которого также будут развиваться научно-исследовательские проекты.

Как рассказывает директор Института Востока СВФУ Нюргун Максимов, Центры открыты как структурные подразделения китайских вузов, а филологический факультет СВФУ оказывает методическую поддержку, помогает в оснащении литературой и проведении мероприятий. Центры имеют не только культурную цель – продвижение русского языка и литературы в Китае, на их базе будет продолжаться сотрудничество двух стран. В следующем году они станут площадкой для научного сотрудничества России и КНР.

По словам преподавателя СВФУ в Хэйлунцзянском Восточном университете Ирины Липинской, китайские коллеги очень серьезно отнеслись к открытию Центра, а студенты отнеслись с уважением и любопытством. Уже в первые дни китайские преподаватели и студенты прослушали лекцию по русской литературе, в рамках курса повышения квалификации познакомились с авторскими методиками в лингвистике и преподавании литературы. Также была проведена олимпиада по русскому языку со студентами третьего курса.

В 2020 году, делится заведующий кафедрой русского языка как иностранного филологического факультета СВФУ Светлана Петрова, СВФУ планирует провести III Форум «Русистика в России и Китае» совместно с Хэйлунцзянским университетом. «Это тоже является продвижением не только русского языка в Китае, но и СВФУ», – подчеркнула профессор. «Китай для нас важный стратегический партнер, и, конечно, усиление взаимопонимания между нашими народами зависит от языковой коммуникации», – добавила декан филологического факультета СВФУ Галина Жондорова.

Автор: Туяра ПАВЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).