Новости

Перспективы развития преподавания русского языка для иностранцев обсуждают в СВФУ

  • 6 Декабря 2021
  • 903

Перспективы развития преподавания русского языка для иностранцев обсуждают в СВФУ

В Северо-Восточном федеральном университете проходит I Азиатский международный форум «Новые горизонты РКИ», где филологи обсудят поддержку и развитие программ преподавания русского языка для иностранцев. В форуме принимают участие представители азиатских стран.

Роль русского языка во всем мире начинает возрастать с каждым годом, подчеркивает заведующий кафедрой русского языка как иностранного ФЛФ СВФУ Светлана Петрова. Цель I Азиатского международного форума «Новые горизонты РКИ», по словам профессора, заключается в привлечении внимания к проблеме обучения иностранцев русскому языку и расширении практики кафедры в этом направлении в другие регионы и страны. В этом деле помощь оказывается на уровне руководства СВФУ.

«СВФУ активно занимается продвижением русского языка. Благодаря команде филологического факультета Якутск стал столицей Тотального диктанта-2021, попутно был проведен масштабный Фестиваль грамотности. Безусловно, это повод для гордости. В рамках совместных проектов с партнерами из Китайской Народной Республики и другими странами АТР университет является проводником русского языка. Все языки, особенно русский – меняются, и стандарты, к которым мы привыкли, требуют к себе внимания», – сообщил ректор вуза Анатолий Николаев.

Как отметил проректор по стратегическому развитию СВФУ Василий Саввинов, вуз ведет плодотворную работу вместе с партнерами по развитию родных языков и русского языка. Он подчеркнул, что в программе развития СВФУ этим направлениям уделяется большое значение и имеются глобальные планы по их продвижению в Северо-Восточной Азии – Китае, Корее, Японии.

«В филологическом факультете СВФУ достаточно сильная кафедра РКИ. В 2018 году кафедра получила статус регионального отделения Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка, и с этого же года начала реализовываться сетевая образовательная программа совместно с Хэйлунцзянским Восточным университетом. И в допандемийные годы проводились усиленные курсы преподавателей русского языка, работающих в разных вузах Азии. В 2018-2019 году началось создание Центра русского языка и литературы в нескольких азиатских образовательных учреждениях. Шаг за шагом мы идем к тому, чтобы число преподавателей языка увеличивалось», – сказал Василий Саввинов.

«Форум станет подготовкой к намеченному Году русского языка и литературы, Году национального общения в Кыргызстане в 2023 году. Это будет начало нашей большой работы к тому, чтобы СВФУ стал центром обучения русского языка как иностранного», – сказала профессор Светлана Петрова. 

Справка:

В форуме принимают участие представители Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, а также Китая, Вьетнама, Японии и других зарубежных стран. Мероприятие проводится под эгидой МАПРЯЛ и РОПРЯЛ.

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).