Новости

СВФУ собрал ведущих экспертов по вопросам изменения климата и таяния мерзлоты

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / пресс-служба СВФУ

  • 22 Марта 2023
  • 446

СВФУ собрал ведущих экспертов по вопросам изменения климата и таяния мерзлоты

Первый день научно-практической конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты завершился в Северо-Восточном федеральном университете. Мероприятие проводится в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах.

«Мерзлота для меня – это объект изучения и целая жизнь, на основе которой я защитил докторскую диссертацию. Как я уже говорил, невозможно предотвратить изменение климата, потому что существуют циклы, прямым образом влияющие на нашу окружающую среду. Если обратить внимание на арктическую зону, то динамика потепления там прослеживается очень четко. И здесь надо понимать, как мы должны реагировать. Необходимо ставить задачу приспособления человека и его деятельности с учетом меняющихся условий», – поделился ректор СВФУ Анатолий Николаев.

Международная конференция по вопросам изменения климата и таяния мерзлоты – одно из ключевых мероприятий в рамках плана председательства России в Арктическом совете, считает руководитель федерального университета. По его словам, для СВФУ – большая честь провести столь значимую конференцию. Напомним, что научно-практическая конференция проходит в рамках участия СВФУ в программе «Приоритет 2030».

«СВФУ занимает важное место в формировании научной платформы и освоении арктических регионов по самым разным направлениям. Это и подготовка кадров, проблематика мерзлотоведения – все то, что крайне востребовано для обеспечения устойчивой жизнедеятельности в северных широтах. Поэтому СВФУ ценен не только для Республики Саха (Якутия), но и для других регионов, причем не только Дальнего Востока», – отметил председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета, Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации Николай Корчунов.

Справка:

Научно-практическая конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты проходит 22-24 марта в Якутске в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг. Оператор мероприятий председательства – Фонд Росконгресс.
Организаторами выступают Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики совместно с Правительством Республики Саха (Якутия), а также Северо-Восточный федеральный университет.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).