Новости

Участники Форума молодых ученых Китая и стран Евразии в Пекине узнали об опыте СВФУ по обмену студентами

фото: из архива участников мероприятия

  • 10 Декабря 2019
  • 607

Участники Форума молодых ученых Китая и стран Евразии в Пекине узнали об опыте СВФУ по обмену студентами

Директор Института Востока Северо-Восточного федерального университета Нюргун Максимов в составе официальной делегации представителей молодежи из стран Евразии по приглашению Генерального консульства Китая в Хабаровске принял участие в серии мероприятий, посвященных молодежным обменам в рамках инициативы «Один пояс – один путь». Встречи проходили в городах Куньмин и Пекин.

В рамках мероприятий также состоялся официальный визит в Куньминский университет, где состоялась встреча Нюргуна Максимова с проректором вуза Дун Цзяньхуа. «Куньминский университет готов в рамках обменных программ принимать не только студентов СВФУ, но и выпускников школ Якутии. Для молодежи из Якутии с 2020 года станут доступны грантовые программы и возможность принимать участие в работе Центра молодёжных обменов Китай-ШОС на базу Куньминского университета» – сообщил Нюргун Максимов.

Основным в серии мероприятий стал Форум молодых ученых Китая и стран Евразии, состоявшийся 5 декабря в Пекине. Нюргун Максимов представил Дальний Восток и выступил с докладом о роли образования в развитии молодежных обменов между Россией и Китаем. «Главы наших государств к 2020 году поставили задачу увеличить количество академических обменов между Россией и Китаем до 100 тысяч человек. Это очень ответственная задача для нас», – отметил директор Института Востока.

Как считает директор, основа для российско-китайского сотрудничества – подготовка кадров. «Создание российско-китайских университетов, университетских ассоциаций, продвижение китайского языка в России и русского языка в Китае – основные инструменты по увеличению числа студентов, участвующих в образовательных программах по обмену. Если фундамент не сформирован, то о других направлениях развития сотрудничества речи быть не может. В своем докладе я рассказал о российско-китайском сотрудничестве в сфере образования, об имеющихся трендах и проблемах», – заключил Нюргун Максимов.

Организатором форума выступил Китайский комитет Шанхайской организации по добрососедству, дружбе и сотрудничеству. Всего форум собрал участников из 12 стран Евразии, включая Китай.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).