Новости

Иностранные студенты выступили на ежегодном международном фестивале в СВФУ

  • 19 Ноября 2018
  • 869

Иностранные студенты выступили на ежегодном международном фестивале в СВФУ

17 ноября в Северо-Восточном федеральном университете состоялся NEFU International Festival, в котором приняли участие более 200 иностранных студентов.

«Фестиваль проводится ежегодно в осеннем семестре и знакомит с культурным разнообразием иностранных студентов и традициями зарубежных стран. Сегодня 280 иностранных студентов учатся в СВФУ, большинство из них – из Китая. В этом году впервые принимали участие на выставке студенты из Туркменистана и Пакистана», – рассказала руководитель PR-отдела NEFU International Виктория Соловьева. 

Развлекательная программа фестиваля была насыщенной. Гостям фестиваля запомнился яркий дуэт из Южной Кореи в лице О Вонсоля и Ли Дохёна, которые выступили с песней «Конь» из репертуара группы «Любэ». Организаторы выделили выступления Джошуа Мур из Великобритании с песней «Brown Eyed Girl» и Жозефа Багура Паскаля из Франции с песней «La mer» Шарля Трене. «В свою очередь Управление международных связей СВФУ организовало презентацию «Обучение за рубежом», где ребятам рассказали об обменных и стипендиальных программах «Mobility for NEFU», – рассказала Виктория Соловьева.

Также в рамках Года Японии в России участникам мероприятия представили выступления японских студентов. «Всем присутствующим понравилось исполнение игры на хомусе от Сатоши Кондо и выступление Ямадзаки Юсуке со стихотворением Афанасия Фета «Я пришел к тебе с приветом». В свою очередь, студенты из Таджикистана затмили участников фестиваля своим национальным танцем и песней. В число самых выделяющихся выступлений также входит кыргызский манас и народная кыргызская песня», – дополнила Виктория Соловьева.

Напомним, международная выставка NEFU International Festival прошла в рамках семилетия NEFU International и международного Дня студентов.  В рамках фестиваля были представлены национальные блюда, сувениры, одежда, книги, картины более 40 стран мира.

Автор: Борис ГРИГОРЬЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).