Новости

Участники АТУРК будут развивать в университетах академическую мобильность

  • 17 Сентября 2018
  • 959

Участники АТУРК будут развивать в университетах академическую мобильность

Сотрудничество университетов, входящих в Ассоциацию технических университетов России и Китая (АТУРК), должно охватывать не только научные исследования, но и сферу академической мобильности, считает руководитель Постоянной дирекции ассоциации с китайской стороны Гу Цзяньчжэн (Gu Jianzheng).

В рамках работы форума китайская сторона многое узнала о проблематике Арктической зоны РФ и ознакомилась с проектами российских университетов, отметил Гу Цзяньчжэн. «Работа, которую провели участники I Форума АТУРК по арктическим исследованиям, очень впечатлила меня и моих коллег – мы продолжим сотрудничество в области сохранения и развития арктического региона, – подчеркнул он. – Помимо этого, ректор СВФУ Евгения Михайлова подчеркнула на форуме такую важную вещь, как академическая мобильность, и мы с ней согласны – помимо исследований ученых, вузам России и Китая стоит задуматься о совместной подготовке кадров и развитию двухдипломного образования».

По итогам форума участники достигли соглашения по созданию системы совместной подготовки кадров в университетах АТУРК, которая будет включать в себя совместное создание новых арктических дисциплин, совместных программ двойного дипломирования по подготовке магистрантов и докторантов, а также проведение арктических летних и зимних школ.

Справка:

АТУРК является ведущей ассоциацией по установлению и развитию сотрудничества между университетами России и Китая. Мероприятия, проводимые совместно с университетами-членами и университетами-наблюдателями, позволяют расширить возможности по реализации совместных научно-технических и инновационных проектов вузов обеих стран.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).