Новости

Врио главы Якутии: «СВФУ играет большую роль в инновационном развитии региона»

  • 14 Сентября 2018
  • 609

Врио главы Якутии: «СВФУ играет большую роль в инновационном развитии региона»

Сегодня, 14 сентября, в Якутске стартовал первый Форум Ассоциации технических университетов России и Китая по арктическим исследованиям, одним из организаторов которого выступил Северо-Восточный федеральный университет. Участие на мероприятии принимают ведущие руководители вузов страны и Китайской Народной Республики.

От имени руководства Республики Саха (Якутия) участников форума поприветствовал врио главы республики Айсен Николаев. «Недавно прошедший во Владивостоке Восточный экономический форум подтвердил, что двухсторонние отношения двух великих держав – России и Китая – получают все новые импульсы для дальнейшего развития, – отметил он. – Подписано множество соглашений о реализации совместных проектов, руководителями стран проведены важные переговоры».

По словам руководителя региона, сегодня на Дальнем Востоке с участием китайских инвесторов реализуются крупные проекты с инвестициями порядка 200 млрд рублей, а торговый оборот между Китаем и Дальневосточным федеральным округом в прошлом году превысил 7,5 млрд рублей. «Такой уровень сотрудничества очень важен для опережающего развития Дальнего Востока и создания в Азиатско-Тихоокеанском регионе мощного центра международного сотрудничества, развития образования, науки и культуры», – добавил Айсен Николаев.

Врио главы также подчеркнул роль участия СВФУ в инновационном развитии региона и выразил надежду на большое сотрудничество федерального университета с ведущими техническими вузами КНР. «Мы ставим достаточно амбициозные задачи и планируем выйти на передовые позиции не только в Дальневосточном федеральном округе, но и в целом по стране. Наш регион открыт для ваших предложений, новых технологий и проектов», – подытожил Айсен Николаев.

Справка:

АТУРК является ведущей ассоциацией по установлению и развитию сотрудничества между университетами России и Китая. Мероприятия, проводимые совместно с университетами-членами и университетами-наблюдателями, позволяют расширить возможности по реализации совместных научно-технических и инновационных проектов вузов обеих стран.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).