Новости

СВФУ: «Мы готовы поддержать обучение студентов по программе RJE3 в Университете Хоккайдо»

  • 29 Августа 2018
  • 866

СВФУ: «Мы готовы поддержать обучение студентов по программе RJE3 в Университете Хоккайдо»

С 27 по 31 августа студенты Северо-Восточного федерального университета проходят очередные базовые курсы программы RJE3 в Университете Хоккайдо (Япония). В составе делегации этого года 5 магистров, а также профессоры СВФУ.

С отчетом об участии вуза в программе RJE3 на заседании управляющего комитета программы выступил проректор по международному сотрудничеству СВФУ Владлен Кугунуров.

«В этом году финансирование по линии гранта Японского Правительства заканчивается, но комитет решил продолжать реализацию проекта. Обсуждались различные форматы вклада вузов в обучении студентов. СВФУ готов обеспечить оплату проезда и проживания 5 студентов, участников нашей совместной магистерской программы в ежегодных августовских базовых курсах», – объяснил Владлен Кугунуров.

Он отметил, что студенты будут проходить краткосрочные курсы в августе, а затем оставаться в университете Хоккайдо на полугодовое обучение по совместной программе. «Это стало возможным благодаря усилиям ректора СВФУ и нашего Фонда целевого капитала, который поддержал проект по развитию научно-образовательного сотрудничества с Университетом Хоккайдо в части реализации совместной магистратуры», – добавил проректор.

Помимо базовых курсов для студентов, делегация СВФУ проведет ряд деловых встреч с японской профессурой и представителями Арктического исследовательского центра Университета Хоккайдо. В октябре 2016 года СВФУ посетил директор АИЦ Сейичи Сайто. В ходе визита СВФУ, было подписано соглашение по открытию совместной исследовательской лаборатории между АИЦ, ИЕН СВФУ и Институтом биологических проблем криолитозоны СО РАН.

«У меня запланированы встречи с новым деканом факультета окружающей среды, профессором Масаши Охара по реализации совместной магистерской программы, с профессором центра Славянско-Евразийских исследований Шиничиро Табата, с профессорами Высшей школы литературы Ямамото Фумихико и Асахико Ширакизава. 30 августа запланирована встреча с руководством Университета Саппоро, с которым у нас действует языковой обмен, а также с ведущим профессором этого вуза Владимиром Ждановым. С АИЦ Университета Хоккайдо будем обсуждать дальнейшие мероприятия, такие как зимние и летние школы и др.», – рассказал Владлен Кугунуров.

В составе делегации участвуют доктор биологических наук, директор BEST Трофим Максимов, кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник BEST СВФУ Александр Федоров.

«Наши профессоры выступят с лекциями в ходе курсов. Трофим Максимов в этом семестре снова является приглашенным визит-профессором Университета Хоккайдо, будет здесь полгода», – добавил проректор.


Справка:

Программа RJE3 действует с 2014 года по Гранту Правительства Японии. Ее цель – подготовка группы специалистов, которые смогут играть лидирующую роль в области устойчивости экологии, культуры и развития в регионах Дальнего Востока. С российской стороны, кроме СВФУ в программе участвуют Дальневосточный федеральный университет, Тихоокеанский государственный университет, Иркутский государственный университет и Сахалинский государственный университет.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).