Что произошло в СВФУ – дайджест новостей

фото: из архива ГРФ СВФУ

• 22 Апреля 2024

Что произошло в СВФУ – дайджест новостей

Студенты геологоразведочного факультета Северо-Восточного федерального университета посетили производственные мощности ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания», расположенные в пределах Средневилюйского газоконденсатного месторождения в поселке Кысыл-Сыр Вилюйского района. Экскурсия стала возможной благодаря компании, организовавшей проезд, проживание и питание на безвозмездной основе.

Обучающимся провели инструктаж по технике безопасности, наглядно ознакомили с объектами ПАО «ЯТЭК»: установками комплексной подготовки газа, осушкой и подготовкой газа к транспорту методом низкотемпературной сепарации, лабораториями химического анализа, ремонтным цехом, автобазой и другими. Студентам были даны исчерпывающие ответы на вопросы о технологии добычи, переработки и транспортировки газа, а также о трудоустройстве и социальных гарантиях. Сотрудники ПАО «ЯТЭК» также провели лекции и мастер-классы о компании в целом, а затем студенты участвовали в квизе, получив брендовые подарки компании за свои знания.

Как отметили на геологоразведочном факультете, подобные мероприятия могут стать отправной точкой для их будущей профессиональной деятельности.

*

В федеральном университете 10 и 13 апреля состоялись соревнования по баскетболу 3х3 в рамках комплексной спартакиады СВФУ «Кубок ректора». Участие приняли 16 команд в двух группах. В первой победителями стали представители автодорожного факультета и горного института, второе место заняла команда ГРФ и мединститута, а третье место разделили команды инженерно-технического института и АУП. Во второй группе победу завоевали команды института языков и культуры народов СВ РФ и колледжа инфраструктурных технологий, второе место присудили историческому факультету и институту зарубежной филологии и регионоведения, третье – пединституту и юридическому факультету.

*

19 февраля в МИ СВФУ прошел медицинский квиз для иностранных студентов, который организовали преподаватели кафедры госпитальной терапии Юлия Соловьева и Владислав Гоголев.  В составлении конкурсных вопросов также участвовала студентка 6 курса лечебного отделения Вилена Попова. Участие приняли 10 студентов 1-3 курсов отделения «Лечебное дело».

*

С 11 по 14 апреля в Хабаровском крае прошли учения волонтеров-поисковиков Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям. 60 человек со всего ДФО собрались для обмена опытом и получения новых знаний, после чего отработали алгоритм действий по поиску пропавших людей в полевом походе совместно с сотрудниками полиции и МЧС. Среди волонтеров, принявших участие в учениях, была студентка Технического института (филиала) СВФУ Анастасия Романова. Девушка рассказала, как проходили сборы.

«Учения проходили в формате практического обучения навыкам: мы получали теоретическую информацию и тут же отрабатывали ее на практике. Основные темы – первая помощь, ориентирование на местности, картография, радиообмен и методы поиска пропавших. Затронули и отработали также поведение при террористических атаках. Мне очень понравилась новая для меня техника анализа местности с помощью ортофотопанорамирования с использованием БВС (беспилотное воздушное судно). Благодаря этому инструменту можно получить фотографии территории с высоты птичьего полета, а потом отсмотреть снимки на предмет наличия в зоне пропавшего. Поисковики также применяют БВС с тепловизорами, что актуально в ночное время суток», – поделилась студентка.

*

19 апреля состоялся гала-концерт регионального этапа ХХХII Всероссийского фестиваля «Студенческая весна» среди вузов Якутии. Мероприятие прошло в Культурном центре «Сергеляхские огни» федерального университета.

Обладателями Гран-при в своих направлениях и путевок в Саратов на Всероссийскую «Студвесну» стали студенты и коллективы СВФУ. Так, в направлении «Медиа» победил Сергей Иванов из Института зарубежной филологии и регионоведения, «Видео» – команда студентов СВФУ «Озеро», «Мода» – Изабелла Дордосова с коллекцией «Дельта».

В номинации «Оригинальный жанр» лауреатом I степени стал Михаил Мохотчунов с номером «Жонглирование», обладателем Гран-при – Анастасия Старостина с номером «Каучук». В направлении «Театр» победил театральный коллектив СВФУ с постановкой «Аал уот», в номинации «Вокал» победили Даниель Увазия и Чарльз Увалия, Гран-при присудили трио вокальной студии «Сэргэлээх сулустара». В направлении «Танец» лауреатами I степени стали ансамбль «Умсан», «Кыталык», Гран-при – у «Уран». В номинации «Лучшие организации» победили культорганизаторы вуза.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях: