Новости подразделений СВФУ – подборка событий за неделю

фото: Кюннэй Игнатьева / отдел новых медиа и интернет коммуникаций СВФУ

• 4 Марта 2024

Новости подразделений СВФУ – подборка событий за неделю

В Инженерно-техническом институте Северо-Восточного федерального университета состоялась форсайт-сессия «ПРАКТИКDRIVE 2024» совместно с работодателями ведущих организаций города Якутска во главе с Министерством строительства Республики Саха (Якутия). Участие приняли 150 человек. Основная цель мероприятия – выработка совместных решений и общих подходов в практической подготовке будущих специалистов инженерных специальностей, а также повышении компетентностной эффективности современного выпускника.

В форсайт-сессии приняли участие лучшие студенты третьего курса, которым предстоит пройти производственную практику этим летом. Мероприятие прошло в формате квест-сессии по шести станциям, разработанным выпускающими кафедрами института, где команды ребят проявили свои «hard» и «soft skills», показав смекалку, креативность, системное мышление и умение работать в команде, рассказали организаторы.

По итогам работы участникам команд, победившим в квест-сессии, вручили золотые, серебряные и бронзовые сертификаты, позволяющие получить дополнительные баллы по итогам прохождения производственной практики. Студентам была предоставлена возможность оценить задания кафедральных станций. Победителем стала команда преподавателей кафедры проектирования, строительства и технологий, получившая ценный приз – лазерный принтер формата А3.

«Форсайт-сессия дала возможность работодателям поучаствовать в квест-сессии в качестве менторов и экспертов, а также предложить понравившимся ребятам пройти производственную практику в своей организации с последующим трудоустройством. Также были обсуждены актуальные вопросы практической подготовки студентов во время обучения, повышения эффективности производственной практики. Подобные форматы позволяют не только встретиться на одной площадке всем участникам образовательного процесса, но и помогают успешно реализовывать задачи развития кадрового потенциала инженерных специальностей нашей республики», – сообщили в ИТИ СВФУ.

*

Кафедра терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста Медицинского института СВФУ совместно с общественной организацией «Стоматологическая ассоциация Республики Саха (Якутия)» в шестой раз провела республиканский конкурс профессионального мастерства врачей стоматологов по эстетической реставрации. «Участие приняли семь человек – дипломированные врачи, имеющие опыт работы и представляющие государственные, частные и ведомственным учреждения. Радует, что ежегодно среди конкурсантов присутствуют выпускники нашего университета. Участники провели процедуру пломбирования больших коренных нижних зубов в течение одного часа. Это важное мероприятие для стоматологической службы в целом, кроме того, это важно как и для самих специалистов, так и для их пациентов», – прокомментировал заведующий кафедрой, профессор Иннокентий Ушницкий.

Так, по итогам конкурса победителем стал Владимир Рожин из студии современной стоматологии «Авандент», второе место занял Петр Сивцев, представивший семейную стоматологическую клинику «Адантис» и третье место присудили Юрию Сидорову из ООО «АльфаМед».

Фотографии с мероприятия смотрите по ссылке.

*

Студент Физико-технического института СВФУ Вениамин Попов занял третье место в чемпионате Республики Саха (Якутия) по мас-рестлингу, посвященном памяти Гаврила Десяткина. Мероприятие прошло с 29 февраля по 3 марта в городе Покровске Хангаласского района. Как рассказали в институте, Вениамин Попов является студентом первого курса по направлению «Электроснабжение». Молодой человек родом из Олекмы, мас-рестлингом занимается со школьных времен, победитель и призер многих соревнований, в том числе чемпионатов республики и России.

*

Институт математики и информатики СВФУ по приглашению Управления образования Намского района организовал форум для учителей математики – участие приняли 40 человек. В рамках мероприятия были представлены пленарные доклады о состоянии и качестве математического образования в школах Намского района, актуальных проблемах подготовки будущих учителей математики и информатики в федеральном университете и другие.

Для учащихся провели открытую консультацию по решению задач повышенной сложности ЕГЭ по математике, для учителей – практикум по плану повышения качества ГИА-2024, организации учебного диалога в процессе решения математических задач и другие мероприятия.

Арктический инновационный центр СВФУ посетила делегация учителей из Намского района. В рамках образовательного тура они ознакомились с работой научных лабораторий. «Все были приятно впечатлены рассказами научных сотрудников о деятельности, существующих заделах и достижениях по своим направлениям. На самом деле важно, чтобы наши школы были информированы и вовлечены в научно-образовательную повестку ведущего университета региона. Это послужит большим подспорьем в дальнейшей профориентационной работе со школьниками», – прокомментировали в АИЦ СВФУ.

*

Центр интеллектуальной собственности продолжает цикл практических семинаров для студентов по методике патентного поиска. 1 марта обучающиеся третьего курса инженерно-технического института посетили мастер-класс по проведению патентного поиска с использованием информационно-поисковых систем ФИПС и Евразийского патентного ведомства EAPATIS. В режиме реального времени на примере проведения патентного поиска слушатели освоили поисковые возможности, форматы записи терминов, особенности использования операторов поиска.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях: