Представители СВФУ прошли обучение в АНО «Россия – страна возможностей»

фото: из архива участников мероприятия

• 29 Февраля 2024

Представители СВФУ прошли обучение в АНО «Россия – страна возможностей»

Делегация Северо-Восточного федерального университете во главе с проректором по образовательной деятельности Алексеем Голиковым изучила стратегию развития универсальных компетенций студентов высшего образования. Образовательная программа собрала проректоров вузов, руководителей и специалистов центров компетенций из 30 субъектов страны. Мероприятие организовано АНО «Россия – страна возможностей» на базе учебного центра «Мастерская управления «Сенеж».

В ходе трехдневной программы «Стратегии развития универсальных компетенций студентов в ООВО» участники ознакомились с общей концепцией образовательного интенсива, руководством проектной командой и оказанием административной поддержки нововведений, разработкой стратегии развития универсальных компетенций студентов. На экспертной дискуссии заместитель министра науки и высшего образования России Ольга Петрова отметила, что коммуникативность, стрессоустойчивость, умение показать себя и выстроить свой профессиональный путь – крайне необходимые навыки: «На своем опыте могу сказать, что универсальные компетенции научили меня работать с ресурсным состоянием, уметь не сердиться и не обижаться на людей, выстраивать правильные коммуникации. Именно поэтому учиться надпрофессиональным навыкам очень важно».

Эксперты обсудили результаты исследования по оценке и развитию компетенций в университетах, дискутировали о необходимости внедрения универсальных компетенций в образовательные программы вузов. Все это важно, так как современный рынок труда требует не только специалистов с узкопрофессиональным набором знаний и умений, но и обладающих навыками работы в команде, готовых выполнять управленческие функции, умеющих грамотно коммуницировать и вести за собой команды и другое.

«Организаторы показали нам механизмы и подходы формирования надпрофессональных компетенций в образовательном процессе высших учебных заведений. Также мы с коллегами из других вузов в рамках программы мероприятия обсудили и обменялись опытом внедрения инструментов развития надпрофессиональных компетенций. Следующим этапом реализации программы в СВФУ станет онлайн обучение команды из числа сотрудников управленческих структур и профессорско-преподавательского состава. По итогам обучения планируется модернизация основных профессиональных образовательных программ с точки зрения актуализации развития универсальных компетенций в рамках учебной, внеучебной деятельности, модели работы с работодателями, интеграции диагностики в учебный план», – прокомментировал проректор по образовательной деятельности СВФУ Алексей Голиков.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях: