СВФУ: лицеисты СУНЦ и слушатели ДНК стали лауреатами и призерами научной конференции «Шаг в будущее»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 11 Января 2024

В Северо-Восточном федеральном университете подвели итоги республиканской научной конференции-конкурса молодых исследователей имени академика В.П. Ларионова «Инникигэ хардыы – Professor V. P. Larionov «A Step into the Future» Science Fair». Двое учеников Специализированного учебно-научного центра СВФУ и слушатель Дома научной коллаборации стали лауреатами, также ДНК занял второе место в командном зачете среди учреждений дополнительного образования республики, представив 24 конкурсных работ.

Всего университетский лицей представили 39 учеников, 15 стали призерами, рекомендации получили 10 ребят. Ученик 11 биолого-экологического профиля СУНЦ СВФУ Антон Сидоров стал лауреатом в подсекции «Зоологические науки и общая биология», также его рекомендовали к участию на Международном форуме научной молодежи «Шаг в будущее». Он представил исследование по изучению влияния тимьяна ползучего на биохимические показатели слюны.

«В конференции «Шаг в будущее» участвовал еще в 2019 году, тогда я представил доклад в области общественных наук. Если сравнивать с тем годом, изменилось многое: конференция стала организованнее, радует также состав экспертов. В будущем планирую продолжать изучать биологию, биохимию, лекарственные растения. Поэтому для поступления рассматриваю биологическое отделение Института естественных наук СВФУ», – прокомментировал юноша.

Лауреатом в секции «Математика» стала ученица 11 класса СУНЦ СВФУ Наталия Саввина. Она поделилась, что интересоваться научной деятельностью начала поступив в СУНЦ и для нее это первое участие в конференции «Шаг в будущее». Наталия Саввина представила исследование по минимальной развертке тетраэдра, ее рекомендовали к участию во Всероссийском конкурсе исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж».

На конференции отмечены и воспитанники ДНК СВФУ – один лауреат и 12 призеров. Как отметила директор ДНК СВФУ Прасковья Никифорова, в дни проведения мероприятия подразделение вуза провело обширную работу. Так, было представлено 24 работы в командном зачете, в делегации ДНК СВФУ вошли школьники из четырех школ повышенного уровня, 10 средних общеобразовательных школ города Якутска – все они занимаются в кружках ДНК СВФУ. Кроме того, в рамках мероприятия проведены четыре курса повышения квалификации для педагогов, охват составил 45 человек. Курсы были направлены на формирование компетенций в сфере ИТ, также на освоение методов химического анализа. «В этом году участников стало больше: в прошлом году мы представили 20 работ, в нынешнем – 38 исследований, выполненных в ДНК СВФУ», – добавила Прасковья Никифорова.

Кроме того, на закрытии состоялось вручение специальных призов победителям конкурса «Общественный выбор». Так, по методике преподавания эксперты отметили работу ученицы 11 класса Мархинской средней общеобразовательной школы №1 Айнуры Слепцовой. Она представила настольную игру по истории России. «Я хочу поступить в юридический факультет, буду сдавать историю, поэтому и выбрала такую тему исследования. С каждым годом организация конференции только улучшается, была рада увидеть своих друзей из других районов. Радует, что у нас в республике развивается научная деятельность среди школьников», – отметила Айнура Слепцова.

Традиционно работы школьников оценивали научные сотрудники, преподаватели, профессора СВФУ в качестве экспертов. Директор Департамента науки и инноваций вуза Нинель Малышева выступает экспертом секции «Якутская филология» уже на протяжении 10 лет. «В этом году поступило порядка 40 работ, из них 20 вышли на второй этап. Ежегодно качество работ повышается, нынешние исследования имели не только теоретический, но прикладной характер. Работа экспертов на этом не заканчивается – мы будем проводить консультационную работу для лауреатов, дипломантов, получивших рекомендации к участию в различных всероссийских конференциях», – резюмирует Нинель Малышева.

Отметим, что всего университетский лицей представили 39 учеников, из них два стали лауреата, 15 – призерами, рекомендации получили 10 ребят. Также на конференции отмечены воспитанники ДНК СВФУ – один лауреат и 12 призеров.