«Федоровские чтения – 2023» прошли в СВФУ

• 14 Декабря 2023

«Федоровские чтения – 2023» прошли в СВФУ

В Северо-Восточном федеральном университете состоялась Всероссийская научная конференция «Федоровские чтения-2023», посвященная 30-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации. Участие приняли студенты из центральных российских вузов – Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Саратова, Донецка и др.

Работа конференции проходила по 11 секциям, отражающим основные направления современной фундаментальной и прикладной науки. Как сообщили организаторы, «Федоровские чтения» являются площадкой для развития научной активности молодых исследователей, содействия в создании креативных проектов, проводимых молодыми исследователями.

Магистр первого года обучения ЮФ СВФУ Надежда Назарова рассказала, что участвует в «Федоровских чтениях» уже пять лет, с первого курса бакалавриата. «Организация этой конференции всегда остается на высоком уровне и все благодаря коллективу юридического факультета. Моим научным интересом на протяжении долгого времени остается конституционное право. Также в настоящий момент я подробно изучаю тему, связанную с экспериментальными правовыми режимами. Я поступила на юридический факультет, потому что хотела узнать подробнее о своих правах и уметь их отстаивать. Сейчас я считаю, что настоящий юрист – это современный супергерой, так как основная цель – борьба с несправедливостью и злом», – поделилась студентка.

Конференция традиционно проводится при поддержке компании Айтек Инфо, которая является официальным партнером компании «Гарант» в Республике Саха (Якутия). Цель компании Айтек Инфо – помогать специалистам разного профиля эффективно решать правовые вопросы, оказывая комплекс услуг в рамках информационно-правового обеспечения Гарант. В торжественном открытии конференции присутствовали представители прокуратуры региона, Конституционного совета Якутии, а также другие гости.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета