Что произошло в СВФУ за неделю – дайджест новостей

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 13 Ноября 2023

Что произошло в СВФУ за неделю – дайджест новостей

Особое отношение к межнациональным вопросам на площадках российских университетов отмечают молодые преподаватели-иностранцы. Хоанг Тху Куинь учится в аспирантуре и работает в Северо-Восточном федеральном университете, преподает вьетнамский язык – его изучают студенты языковых специальностей, технических и естественных направлений, сообщает Минобрнауки России.

«Я узнала, что в Якутии проживают представители более 120 национальностей, в России – более 190. Во Вьетнаме живет 54 народности. Заметила, что у якутов и вьетнамцев есть общие черты: мы трудолюбивые, миролюбивые, испытываем разные эмоции, но не выплескиваем их наружу», – подчеркнула она. Полную подборку историй читайте на сайте ведомства.

*

Старший преподаватель кафедры социологии и управления персоналом Финансово-экономического института СВФУ Яна Охлопкова приняла участие в образовательной программе «Голос поколения. Преподаватели», организованной Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Образовательная программа была проведена в Центре знаний Машук в городе Пятигорске с 3 по 6 ноября. Всего в программе приняли участие преподаватели из 102 университетов со всех уголков России. В концепт программы входили такие вопросы, как роль и место гуманитарного знания в воспитании личности, включение в единую повестку воспитательной деятельности и молодежной политики, обеспечение связи всего преподавательского сообщества и единого вектора государства. Были проведены лекции, семинары, игропрактики, мастер-классы и форсайт сессия.

*

О студенте СВФУ – первокурснике филфака из Забайкальского края Константина Бородина рассказали SakhaDay.

После окончания школы в городе Борзя Забайкальского края перед Константином встал нелегкий выбор: куда поступать? Он рассматривал Казань и Якутск. В первом случае, потому что, будучи татарином, хотел погрузиться в национальную среду. А во-втором, был наслышан о якутском кино, и уже как два года им был написан роман «Тела у моих ног», действия которого происходят в Вилюйском районе.

«В обоих городах я поступил на бюджет, но из СВФУ перезвонили на следующий же день, в приемной комиссии очень хорошо объяснили, какие документы нужно докинуть. Решил – еду в Якутск. По пути на поезде увидел прекрасные леса и запланировал поездить по районам. Особенно хочу побывать в Вилюйском районе», – рассказывает студент.

Полный материал читайте на сайте SakhaDay.

*

Для участников проекта «Твое пространство развития» с 30 октября начался новый этап – проектно-образовательный интенсив с менторским и тьюторским сопровождением. Студенты СВФУ и Арктического государственного института культуры и искусств узнают, как определиться с темой проекта и с чего начать, изучат ресурсы и определят целевую аудиторию.

Как отметили организаторы – Центр оценки и развития компетенций СВФУ, в настоящее время определены несколько тем проектов, которые направлены на решение различных проблем. Главная цель – стремление к позитивным изменениям в районах. Напоминаем, что участники в течении октября посетили четыре пилотных муниципальных района: Усть-Майский, Усть-Алданский, Хангаласский и Горный.

Итогом обучения станет созданный проект, готовый к выходу на рынок и получению финансовой поддержки от муниципальных или региональных институтов развития или органов власти для дальнейшей реализации и роста.

*

В рамках «Недели социальной работы» в Институте психологии СВФУ состоялся методологический семинар, посвященный Дню социолога, который будет отмечаться 14 ноября. Перед студентами очного и заочного обучения выступили ведущий научный сотрудник Арктического научно-исследовательского центра Якутии Айталина Больницкая и старший научный сотрудник Центра региональной социологии Национальной библиотеки Якутии Аиза Неустроева. Они ознакомили присутствующих со своими исследованиями и представили доклады: «Инновации в сфере социальной защиты населения», «Социальный портрет семей с детьми в Республике Саха (Якутия)».

Семинар проходил в форме открытого обсуждения. Студенты в ходе выступлений задавали вопросы, участвовали в обсуждении, с интересом воспринимая экспертный анализ. Другие спикеры рассказали о плюсах и минусах онлайн образования в СВФУ, самооценке здоровья, как факторе удовлетворенности качеством жизни, ознакомили со смысложизненными ориентациями родителей из неблагополучных семей.