СВФУ провел переговоры с  партнерами из Китая

фото: из личного архива участников

• 27 Октября 2023

СВФУ провел переговоры с партнерами из Китая

В ходе визита в Китайскую Народную Республику ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев встретился с представителями китайских вузов. По итогам проведенных переговоров стороны договорились наладить взаимодействие в образовательной и научной областях.

«Ляонинский технический университет новый для нас вуз, с которым нам еще предстоит познакомиться. Могу сказать, что у нас существует много точек соприкосновения и интерес развивать двустороннее взаимодействие. В первую очередь это совместные образовательные и обменные программы, научные исследования. Нынешняя модель сотрудничества СВФУ с китайскими университетами оправдывает себя, мы добились высоких результатов. Эту практику важно продолжать, улучшать с каждым новым партнером», – поделился Анатолий Николаев.

По итогам встречи с Ляонинским техническим университетом был подписан протокол переговоров, который ляжет в основу проекта соглашения о межвузовском сотрудничестве. ЛТУ может стать первым вузом-партнером СВФУ из города Фусинь провинции Ляонин.

С Харбинским коммерческим университетом первые контакты были заложены еще в 2017 году. Сейчас стороны выразили готовность разработать совместные образовательные программы по бакалавриату.

«Мы наслышаны о СВФУ и рады перспективе сотрудничества, тем более из нашей провинции у ведущего вуза Якутии очень много партнеров. Сейчас в ХКУ обучаются более трех тысяч иностранных студентов из более 50 стран мира. СВФУ мы видим как ценного партнера для укрепления научно-образовательного взаимодействия. Надеюсь дальнейшая работа принесет большие плоды и поспособствует быстрому и качественному развитию вузов России и Китая», – сказала ректор Харбинского коммерческого университета Чжан Сюмэй.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета