СВФУ выступит площадкой Всероссийского диктанта по английскому языку в Якутии

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 20 Сентября 2023

СВФУ выступит площадкой Всероссийского диктанта по английскому языку в Якутии

Северо-Восточный федеральный университет 10 октября традиционно выступит одной из площадок проведения Всероссийского диктанта по английскому языку в Якутии. Мероприятие проходит в вузе в пятый раз, участие примут студенты всех направлений подготовки и курсов.

Впервые диктант на базе СВФУ прошел в 2018 году, с тех пор университет ежегодно становится одной из площадок его проведения. Опыт прошлых лет показывает, что мероприятие пользуется популярностью среди студенческой молодежи вуза – в разные годы диктант писали от 150 до 400 человек. Диктант состоит из 300-400 слов, будет длиться около 30 минут.

«В 2023 году текст посвящен наиболее важным компетенциям XXI века, необходимым для успешного личностного и профессионального развития обучающихся», – прокомментировал организатор площадки, заведующий кафедрой иностранных языков по гуманитарным специальностям Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Евгений Парфенов.

Как отметили организаторы, участникам запрещено иметь при себе справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Результаты станут известны после 21 ноября – их опубликуют на сайте Казанского университета и на официальных сайтах организаций-площадок проекта. Победители и призеры получат электронные дипломы, а все остальные – электронные сертификаты об участии.

В этом году диктант пройдет в более чем 500 организациях высшего, среднего профессионального и общего образования. Участие могут принять все желающие. В 2022 году к акции присоединились более 32 000 обучающихся из 75 регионов России, а также Аргентины, Кубы, Эквадора, Таиланда, Великобритании, Казахстана, Беларуси, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.

Регистрация студентов всех направлений подготовки и всех курсов производится до 9 октября 23:59 по московскому времени по ссылке: https://forms.gle/oPB2coUk26zcUboN8

Справка:

Главные цели диктанта – мотивация студентов к изучению иностранных языков, повышение грамотности и уровня владения языковыми нормами английского языка.

Организатором мероприятия выступает Казанский федеральный университет.