О трансформации якутских украшений и жизни русских старожилов в Арктике рассказали доценты СВФУ в новом сезоне проекта «Open. Лекции»

фото: Иван ПЕТРОВ

• 26 Августа 2023

В Парке культуры и отдыха состоялась третья встреча в рамках просветительского проекта «Open. Лекции». Лекторами выступили преподаватели Северо-Восточного федерального университета – доцент кафедры общего языкознания и риторики филологического факультета Татьяна Бердникова и доцент кафедры всемирной, отечественной истории, этнологии, археологии исторического факультета Капитолина Яковлева.

Как отметила Татьяна Бердникова, на территории Российской Федерации существуют три субэтнические группы русских арктических старожилов. Две из них проживают на территории Якутии – это русскоустьинцы и походчане. Это две группы русского народа, которые оказались в отрыве от всего остального народа по разным историческим причинам. Походчане проживают в селе Походск Нижнеколымского района, а русскоустьинцы – в основном поселке Русское устье, что находится в Аллаиховском районе, а также в поселке Чокурдах.

«В основу того, как русские появились в Арктике, лежит легенда, что это люди, которые бежали от опричнины Ивана Грозного из Великого Новгорода. При очередном наезде царь совершил массовые казни – порядка 30 тысяч человек были казнены в течение недели. Поэтому семьи, бросив все свое житье-бытье, погрузились на кочи – в судна и отбыли по северному морскому пути. Кто где пристал: кто в устье одной реки, кто – другой, кто-то доплыл до устья Индигирки. Также существует мнение, что другие семьи переплыли Берингов пролив и обосновались на Аляске», – рассказывает лектор.

Во второй лекции Капитолина Яковлева раскрыла, какие украшения считаются традиционными, а какие – современными, сохранив при этом свою аутентичность. «Сейчас идет много разговоров о том, какими были традиционные якутские украшения и как они трансформировались. Лекция построена на украшениях из музейных фондов республики. Мы рассмотрели архивные фотографии, также есть небольшая подборка современных работ мастеров. На фотографиях запечатлены традиционные украшения, которые являются полной реконструкцией украшений архаичного или этнографического периода», – прокомментировала доцент исторического факультета.

Отметим, что новый сезон выступлений ученых «Open. Лекции» – совместный проект Северо-Восточного федерального университета и якутского отделения Российского общества «Знание». В следующую субботу, 2 сентября, в лектории выступят кандидат биологических наук, заведующий лабораторией «Музей мамонта имени П.А. Лазарева» Максим Чепрасов, кандидат географических наук, заведующий научно-исследовательской лабораторией по изучению климата и экосистем северных регионов Института естественных наук СВФУ Никита Тананаев.

8 сентября о том, как вести профилактику и бороться с остеоартрозом и остеопорозом расскажет профессор, доктор медицинских наук Геннадий Пальшин. Лекцию об уходе за зубами, профилактике и лечении стоматологических заболеваний представит кандидат медицинских наук, действующий член профессионального общества ортодонтов России Ксения Пиксайкина.

С расписанием остальных лекций ученых проекта «Open. Лекции» можете ознакомиться в сообществе СВФУ «Вконтакте». Лекции проходят в летней библиотеке на территории Парка культуры и отдыха города Якутска.